Могут ли меня сократить, если я узнаю о беременности в период работы до 30 декабря, когда уже подписала уведомление о сокращении?

• г. Смоленск

Мою единицу сокращают, уведомление подписала, работать нужно ещё до 30 декабря. Если в этот период узнаю что беременна могут меня сократить?

Ответы на вопрос (3):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Поэтому невзирая на то, что Вы забеременели после вручения уведомления, Вас сократить не имеют права. Вам необходимо будет взять справку в ЖК о беременности, и под роспись отдать ее работодателю. Правовое обоснование невозможности Вашего сокращения-ст.261 ТК РФ, Постановлением Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014

Здравствуйте!

Согласно действующему трудовому законодательству, если происходит сокращение штата, то беременную сократить нельзя, но есть единственный случай, когда закон разрешает сокращение беременной женщины — это ликвидация предприятия.

То что Вы подписали уведомление в данном случае роли играть уже не будет. Вы должны уведомить своего работодателя о своем положении.

За исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.