Перерасчет пенсии при изменении группы инвалидности - миф или реальность?

• г. Санкт-Петербург

У Меня была группа инвалидности: 2-я группа (3-я степень) . Сейчас, с Сентября месяца у Меня оформлена 1-я группа инвалидности. Когда Я. обратился в ПФР, для перерасчёта пенсии,, то. Мне сказали (в Пенсионном Фонде) , что якобы Мне и так начисляют по первой группе,, так как 2-я группа (3-я степень). =. приравнивается к 1-ой группе. И, никакого. Перерасчёта. ОНИ, делать не будут... Вопрос: ТАК ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, ранее при установлении степени инвалидности, третья степень инвалидности приравнивалась к 1 группе инвалидности и согласно действовавшим в то время нормам пенсионного законодательства таким инвалидам устанавливались все доплаты, положенные инвалидам 1 группы. Поэтому в ПФР Вам дали верную информацию.