Как получить договор социального найма на квартиру без документов и на каких основаниях доказать проживание?

• г. Астрахань

Хотим получить договор социального найма на квартиру. Задолженностей на квартиру нет, подавали документы в реестр.. теперь сказали нужно подавать иск в суд и нужно доказать на каких основаниях мы там проживаем. Живу там ещё с 73 года, прописана дочь. Квартира досталась от мамы, но документов на квартиру, кроме прописок у нас нет... Что же делать теперь? Нас что теперь могут выселить в любое время? И как можно исправить ситуацию? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо запросить данные документы (договор или ордер).

обратитесь в администрацию с письменным заявлением о выдаче документов.

Спросить
Пожаловаться

Выселить Вас не могут, поскольку Вы фактически проживаете в квартире и являетесь нанимателями. Для признании за вами права социального найма действительно необходимо обратиться в суд с иском. Вы можете запросить в архиве или в жилищном отделе местной администрации документы, на основании которых Вашей маме было выделено это жилье. Если таких документов найти не удастся, то суд может по Вашему ходатайству запросить такие документы по запросу. Для обоснования своей позиции по иску Вы должны предоставить справку с места жительства с указанием времени, с которого проживаете в квартире, а также документы подтверждающие уплату коммунальных платежей и иные затраты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Не думаю, что в данной ситуации есть повод для волнений. Если Вы проживаете в данной квартире с 1973 г., если Вы по данному адресу зарегистрированы, то уже хотя бы на основании показаний свидетелей Вы сможете доказать законность пользования данным жилым помещением (а как иначе при наличии факта регистрации?). Так что прежде всего не волнуйтесь; подумайте, кто из числа Ваших соседей, друзей, знакомых может дать в суде свидетельские показания о том, что Вы действительно без малого 50 лет там проживаете. Никто Вас выселять не будет, и "исправлять" тут, строго говоря, нечего (с Вашей стороны нет никаких нарушений, чтобы их "исправлять"; тут, по сути дела, надо просто получить нужное судебное решение, которое заменит отсутствующие у Вас документы).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно переоформить договор социального найма? Возникла необходимость в приватизации квартиры. По договору социального найма квартира была оформлена на отца, которого уже нет в живых с 1993 года., но жива еще мама, которая прописана в квартире, помимо нее в квартире прописаны и проживают моя дочь (20 лет) и я. С чего нужно начинать? И можно ли договор социального найма сразу переоформить сразу на меня? Спасибо.

Могут ли отказать в заключении договора социального найма на муниципальную квартиру если у меня есть другая квартира в ипотеку? Ситуация такая что прописан в муниципальной квартире я и мама. Нужно заключить договор соц. найма, но мне пришёл отказ из за смены адреса жилого помещения муниципального. И теперь нужно подавать иск в суд, чтобы через суд со мной заключили договор. И дело в том что есть другая квартира в ипотеку. Могут ли отказать на основании что уже есть жилплощадь в ипотеку, заключить договор соц. Найма на муниципальную квартиру где я и мама прописаны?

Мои родители живут в браке 36 лет. Живут в квартире по социальному найму (отец наниматель, мама не прописана, но еще в квартире прописаны я, дочь и мои двое детей и мой брат). У мамы есть квартира оформленная на нее по договору дарения, где она прописана. При разводе какие права у мамы и у нас с братом на квартиру социального найма Заранее спасибо.

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Моему мужу досталась квартира от его мамы, квартира не приватизирована, в квартире прописаны дети, дядя, внучка, он и я. в данное время сделан договор социального найма на меня. Какие права он имеет на квартиру.

Куда обращаться проживаем в муницепальной квартире 1996 года также там же прописаны договор социального найма закончился в 2005 году как его можно сделать и куда нужно обращаться и какие документы нужны, нам говорят что нужно обращаться в суд.

По договору социального найма получена квартира. Однако физически вселится не смогли так как люди незаконно проживающие не хотят освобождать квартиру и выселятся. В суде иск о выселении удовлетворили. Теперь нужно составить иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги за все предыдущие месяцы. Какими статьями закона руководствоваться? И какие документы нужны для иска кроме квитанций и документов на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с сестрой с рождения прописана в Москве в квартире, которая досталась дедушке в 1970 году от работы. Сейчас это муниципальная квартира. Мы с сестрой хотим ее приватизировать. Для этого нужно сначала перевести квартиру в социальный найм. В то же время мне досталась квартира от прабабушки в собственность. Имею ли я право принимать участие в договоре соц. найма. (ответственный квартиросъемщик будет сестра). Нужно ли сообщать о наличии собственности при подачи заявления на заключение договора социального найма. Могут ли в связи с наличием у меня другой квартиры отказать в переводе квартиры в соц. найм.? На какие правовые акты мне опираться? (в квартире прописаны только мы двое: я и сестра, обе совершеннолетние, без детей, не замужем).

Большое спасибо, Анна!

Сирота получила квартиру по договору социального найма через решение суда. В квартире не проживает, не прописана. Проживает в другом городе. Квартиру сдает используя мошеннические схемы. Неоднократно заливалась квартира расположенная снизу. Как можно и можно ли ее выселить.

Сложилась такая ситуация, что у нас есть квартира муниципальная и лицевые счета в квартире поделеныны на маму и папу, т.к они развозились и делили квартиру, в квартире прописаны мама папа, я (дочь совершеннолетняя, и двое детей несовершеннолетних, социального найма на квартиру нет, мы хотим приватизировать эту квартиру чтоб в дальнейшем продать, но как быть с несовершеннолетними детьми? Можно ли их щас выписать и потом сделать социальный найм что детки ни где не фигурировали? Как обойти момент с приватизацией несовершеннолетних, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение