Как получить договор социального найма на квартиру без документов и на каких основаниях доказать проживание?

• г. Астрахань

Хотим получить договор социального найма на квартиру. Задолженностей на квартиру нет, подавали документы в реестр.. теперь сказали нужно подавать иск в суд и нужно доказать на каких основаниях мы там проживаем. Живу там ещё с 73 года, прописана дочь. Квартира досталась от мамы, но документов на квартиру, кроме прописок у нас нет... Что же делать теперь? Нас что теперь могут выселить в любое время? И как можно исправить ситуацию? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо запросить данные документы (договор или ордер).

обратитесь в администрацию с письменным заявлением о выдаче документов.

Выселить Вас не могут, поскольку Вы фактически проживаете в квартире и являетесь нанимателями. Для признании за вами права социального найма действительно необходимо обратиться в суд с иском. Вы можете запросить в архиве или в жилищном отделе местной администрации документы, на основании которых Вашей маме было выделено это жилье. Если таких документов найти не удастся, то суд может по Вашему ходатайству запросить такие документы по запросу. Для обоснования своей позиции по иску Вы должны предоставить справку с места жительства с указанием времени, с которого проживаете в квартире, а также документы подтверждающие уплату коммунальных платежей и иные затраты.

Здравствуйте, Елена! Не думаю, что в данной ситуации есть повод для волнений. Если Вы проживаете в данной квартире с 1973 г., если Вы по данному адресу зарегистрированы, то уже хотя бы на основании показаний свидетелей Вы сможете доказать законность пользования данным жилым помещением (а как иначе при наличии факта регистрации?). Так что прежде всего не волнуйтесь; подумайте, кто из числа Ваших соседей, друзей, знакомых может дать в суде свидетельские показания о том, что Вы действительно без малого 50 лет там проживаете. Никто Вас выселять не будет, и "исправлять" тут, строго говоря, нечего (с Вашей стороны нет никаких нарушений, чтобы их "исправлять"; тут, по сути дела, надо просто получить нужное судебное решение, которое заменит отсутствующие у Вас документы).

С уважением, А.Д.Руслин.