Как продлить договор социального найма для проживания в муниципальной квартире 1996 года - необходимые документы и место обращения

• г. Нягань

Куда обращаться проживаем в муницепальной квартире 1996 года также там же прописаны договор социального найма закончился в 2005 году как его можно сделать и куда нужно обращаться и какие документы нужны, нам говорят что нужно обращаться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Договор социального найма не имеет срока действия и выдается на постоянной основе. Право пользования жилым помещением по договору социального найма прекращается со снятием нанимателя с регистрационного учета по месту жительства. Удачи и всего доброго.

Статья 684. ГК Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.