Как подать иск о лишении родительских прав при разных городах проживания?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать в суд на лишение род. прав. Бывшего мужа. Ребенка он не воспитывал и не знает его с рождения. Воспитывает мой нынешний муж - он его полноценный папа. Пытались договориться с бывшим мужем и сделать согласие на отцовство у нотариуса-но отказался из принципа. Сказал - "Обьясняйте ребенку как хотите, когда вырастет, а я скажу ему в свою очередь, что Вы не разрешали мне с ним видеться"Ну вообщем то вопрос не об этом-а в том, что мы живем в разных городах. Если истец и ответчик проживают в разных городах, куда подаётся иск о лишении родительских прав, если свидетели откажутся ехать в суд в другой город. Можно ли подать иск по месту проживания истца?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но иск придется подавать по месту проживания Ответчика.

В ст.69 СК РФ указаны все основания. Основным основанием является НАЛИЧИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам.

Такие процессы организовываются посредство видео-конференции. Более того, учитывая, что ваш ответчик активен, то он скорее всего подаст встречный иск о порядке общения и вам могут отказать, НО через год вы сможете подать повторно и иск уже могут удовлетворить с вероятностью 99 %.

Разъясняю как практик, практически приведя аналогичный случай.

Здравствуйте.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

К сожалению, нет. Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

И прошу Вас учесть, что лишь неучастие отца в воспитании ребенка на практике не считается достаточным основанием для его лишения родительских прав.

Традиционным и более надежным основанием является уклонение отца от выплаты алиментов.