Как подать иск о лишении родительских прав при разных городах проживания?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать в суд на лишение род. прав. Бывшего мужа. Ребенка он не воспитывал и не знает его с рождения. Воспитывает мой нынешний муж - он его полноценный папа. Пытались договориться с бывшим мужем и сделать согласие на отцовство у нотариуса-но отказался из принципа. Сказал - "Обьясняйте ребенку как хотите, когда вырастет, а я скажу ему в свою очередь, что Вы не разрешали мне с ним видеться"Ну вообщем то вопрос не об этом-а в том, что мы живем в разных городах. Если истец и ответчик проживают в разных городах, куда подаётся иск о лишении родительских прав, если свидетели откажутся ехать в суд в другой город. Можно ли подать иск по месту проживания истца?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но иск придется подавать по месту проживания Ответчика.

В ст.69 СК РФ указаны все основания. Основным основанием является НАЛИЧИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам.

Такие процессы организовываются посредство видео-конференции. Более того, учитывая, что ваш ответчик активен, то он скорее всего подаст встречный иск о порядке общения и вам могут отказать, НО через год вы сможете подать повторно и иск уже могут удовлетворить с вероятностью 99 %.

Разъясняю как практик, практически приведя аналогичный случай.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет. Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

И прошу Вас учесть, что лишь неучастие отца в воспитании ребенка на практике не считается достаточным основанием для его лишения родительских прав.

Традиционным и более надежным основанием является уклонение отца от выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу лишить род. прав бывшего мужа т.к. у меня новая семья (муж) мой нынешний муж хочет усыновить ребёнка от первого брака. Бывший муж платит алименты но 3 года с ребёнком не общаеться. Ему этого не надо.

Он живёт в другом городе. Куда мне подавать иск. заявление? Чем отличяеться лишение отцовства или лишение род. прав? Спасибо.

Есть решение суда - взыскивать с бывшего мужа алименты на детей (не платит с 23.03.2011). Хочу подать на лишение родительских прав. Сказали в Опеке что подавать иск надо по месту регистрации ответчика. Вопрос-если одновременно с иском о лишении родительских прав подать иск о взыскании алиментов, могу я всё это подать по месту своего жительства? Живем в разных городах.

Если бывший муж дает согласие на усыновление совместного ребенка моим нынешним мужем, то нужно ли ждать 6 месяцев для того, чтобы нынешний муж усыновил ребенка, как при лишении родительских прав? Или можно сразу после получения такого согласия у нотариуса написать заявление в суд на усыновление? И в какой суд писать заявление? По месту жительства истца, т.е. мужа, который хочет усыновить ребенка?

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Живем с мужем в браке, у нас есть ребенок 3-х лет. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец записан мой бывший муж, т.к. не прошло 300 дней между разводом и рождением ребенка. Участия в жизни ребенка мой бывший муж не принимает. Ребенок его ни разу не видел. Хотим подать иск в суд об оспаривании отцовства. Я, мой муж и бывший муж согласны. Подскажите, пожалуйста, если истец-мой нынешний муж, ответчик-бывший муж, третьи стороны-я и органы опеки и попечительства, нам нужно подавать иск об оспаривании отцовства или иск об установлении отцовства. Можно ли подать в суд по месту жительства истца? (ответчик живет в другом городе). Нужно ли оплачивать госпошлину? (и какую сумму)

Хочу подать повторно иск на лишение род. прав отца. Мы живем в разных городах. Иск направлять по его месту проживанию, а третье лицо (опек) в иске указывать какого города.

Мы с бывшим мужем проживает в разных городах. Я хочу подать иск о проживании ребенка и о общении с ним второго родителя (отца)-хочу свести это общение к минимуму, т.к. это сказывается негативно на ребенке. Могу ли я подать иск по месту нашего с ребенком жительства (регистрации) или мне надо ехать в другой город и подавать иск по месту жительства бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление в суд подается по месту регистрации ответчика или истца? Если ответчик - некая компания, а истец - частное лицо. К тому же истец зарегистрирован в другом городе, но проживает в городе, где зарегистрирован ответчик. Адрес ответчика и адрес проживания истца в разных районах города. В суд какого района нужно подать?

Обратилась в суд с иском о лишении родительских прав на бывшего мужа. Нашему ребенку 4 года - все это время муж практически не платил алименты, никак не интересовался жизнью ребенка и вообще проживает в другом регионе (не имеет возможности видеться с ребенком и никогда подобных попыток не предпринимал). Я вышла замуж, и мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка. Меня интересует вот что: Если мой муж не согласится с иском - это может повлиять на решение суда? (акт органов опеки составлен, имеются все необходимые для лишения род. прав документы) Заранее Спасибо!

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение