Можно ли перевести в собственность церкви нежилое здание, находящееся на земельном участке прихода?

• г. Казань

В собственности религиозной организации находятся земельный участок на котором расположены 1. не жилое здание "церковь" 1867 (собственность религиозной организации) 2. Жилой дом священника (на стадии оформления) и нежилое одноэтажное здание с мансардой (которое не является религиозным год постройки 1980) которое является собственностью города. Вопрос можно ли потребовать у города передать приходу здание ссылаясь на то, что земля на котором располагается одно этажное здание с мансардой является в собственностью прихода. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр Сергеевич! ДА, в силу п.1.5 ст.1 ЗК РФ:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос о возможности бесплатного получения земельного участка в собственность.

Здание деревянное нежилое было куплено частной фирмой «OOO « в 1997 году. Здание находится в собственности по договору купли продажи. Продавец здания муниципальная организация. Земельный участок по договору не был куплен, и в данный момент официально не оформлен и принадлежит муниципальной организации.

Вопрос.

Можно ли представителю организации, которой принадлежит здание обратиться в суд, что бы получить

данный земельный участок в собственность бесплатно, на основании того, что земельный участок на котором стоит здание относится к общему имуществу собственника помещения в нежилом здании. Поскольку покупать данный участок по той цене, что предлагает муниципальная организация владелец здания не может и не хочет. И вести строительные работы по реконструкции в данный момент ветхого здания и дальнейшего его использования по назначению организация владелец не может, поскольку земельный участок ей не принадлежит.

Поможет ли эти основания через суд получить земельный участок в собственность бесплатно?

Дом (жилой) находится в собственности, а земельный участок, на котором он стоит-нет. Можно ли его продать без оформления земли в собственность.

У супруга в собственности есть земельный участок 15 соток на котором расположен жилой дом и хозяйственные постройки, имеет ли право жена оформить в собственность дополнительный земельный участок земли 10 соток для посадки картофеля.

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

Как можно передать в собственность религиозной организации здание находящееся в муниципальной собственности и не относящееся к религиозным объектам. Если можно укажите основания для передачи.

Что нужно, чтобы перевести земельный участок под религиозным объектом, если: 1) земельный участок-особоохраняемый (находится в собственности). 2) на нем расположен жилой дом в котором находится домовой храм.

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить коммерческое здание, которое находится в собственности у продавца, а земля на которой стоит здание взято в долгосрочную аренду. Сложно ли будет оформить землю в собственность? Заранее спасибо!

Интересует такой вопрос: можно ли оформить в собственность земельный участок, на котором расположен приватизированный дом, но дом попадает под переселение как ветхое жилье. Власти отказывают в оформлении земли в собственность в силу того, что на расстоянии 5 см расположены соседние дома (4 дома стоит в ряд), как можно оформить землю и построить свой дом на этой земле, чтобы не переезжать, когда наступит переселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение