Вопрос №14904415

Интересует вопрос о возможности бесплатного получения земельного участка в собственность.

Здание деревянное нежилое было куплено частной фирмой «OOO « в 1997 году. Здание находится в собственности по договору купли продажи. Продавец здания муниципальная организация. Земельный участок по договору не был куплен, и в данный момент официально не оформлен и принадлежит муниципальной организации.

Вопрос.

Можно ли представителю организации, которой принадлежит здание обратиться в суд, что бы получить

данный земельный участок в собственность бесплатно, на основании того, что земельный участок на котором стоит здание относится к общему имуществу собственника помещения в нежилом здании. Поскольку покупать данный участок по той цене, что предлагает муниципальная организация владелец здания не может и не хочет. И вести строительные работы по реконструкции в данный момент ветхого здания и дальнейшего его использования по назначению организация владелец не может, поскольку земельный участок ей не принадлежит.

Поможет ли эти основания через суд получить земельный участок в собственность бесплатно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
28.11.2018, 15:50

На этом основании не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Регистрация ТСН в части здания

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

Юрист г. Москва
28.05.2002, 01:59

Договор на приобретение недвижимости вступает в силу лишь с момента гос. регистрации в РП. Следовательно Вы приобрели помещение у ненадлежащего собственника. Ваш договор с ненадлежащим собственником никто не зарегистрирует. Регистировать необходимо сначала первый договор, а за тем перезаключать Ваш договор и регистрировать и его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выписать человека из нежилого здания.

Уточните, пожалйуста, можно ли выписать человека без суда, который прописан в нежилом здании?

Прописывала организация в 98 году в здании, которое было общежитием (статус нежилое). Сейчас здание куплено у организации, но человек там числится на основании архивной справки из администрации поселения.

В справке числится один адрес, в прописке другой, само здание зарегистрировано по третьему адресу.

Или это временная регистрация и сейчас она недействительна?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.05.2020, 16:40

Эта регистрация не действительна, если не проживает, то и выселять некого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка,

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

Юрист г. Москва
20.06.2003, 09:21

Уважаемая Наталья Александровна!

Если раньше договор аренды земли был заключен с предыдущим собственником здания, соответственно после его истечения Вы должны заключить договор аренды. Этот договор оформляется с земельным комитетом , ставка налога также расчитывается этим комитетом. Продавец здания должен был передать Вам договор аренды земли, а Вы со свидетельством о праве собственности уже должны обратиться в земельный комитет и договор будет перезаключен.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Земельные участки находящиеся в муниципальной собственности

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2022, 12:36

Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Данный принцип конкретизируется в ч. 4 ст. 35 ЗК РФ, предусматривающей, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, по общему правилу проводится вместе с земельным участком.

Также он находит свое воплощение и в гражданском законодательстве в виде общего правила о том, что при продаже здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования (п. 1 ст. 552 ГК РФ). При этом в том случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 552 ГК РФ).

В силу прямого указания п. 1 ст. 130 ГК РФ нежилые помещения признаются недвижимым имуществом и, следовательно, продаются по правилам, предусмотренным параграфом 7 главы 30 ГК РФ, в котором находится, в том числе, и упомянутая выше ст. 552 ГК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что нежилое помещение не имеет непосредственной связи с земельным участком, а является недвижимостью лишь в силу того, что конструктивно представляет собой часть здания или сооружения, которые имеют прочную связь с землей, вопрос о применении к нему положений ст. 552 ГК РФ является спорным.

В том случае, если это нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то к его приобретателю в силу прямого указания закона переходит доля в праве собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и являющийся общим имуществом собственников помещений в таком доме (п. 4 ч. 1 ст. 36, ст. 38 Жилищного кодекса РФ). Однако в отношении нежилых помещений, входящих в состав здания, не являющегося многоквартирным домом, аналогичные положения в законодательстве отсутствуют.

Разъяснения высших судебных инстанций на этот счет также не отличаются какой-либо определенностью. Так, например, в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" (далее - Постановление N 64) говорится о том, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, должны регулироваться нормами законодательства, применяющимися к сходным отношениям, например статьями 249, 289, 290 ГК РФ. На основании этого делается вывод, что собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания, которая автоматически переходит к новому собственнику такого помещения при его купле-продаже (смотрите также п. 5 Постановления N 64).

Однако нетрудно заметить, что данные разъяснения говорят лишь об общем имуществе собственников помещений в самом здании, в котором находятся эти помещения, и не затрагивают вопроса о правах на земельный участок, на котором такое здание расположено. Прямо названные в указанных разъяснениях нормы ГК РФ, применимые к отношениям с участием собственников нежилых помещений, также не содержат положений о правах на земельный участок: ст. 290 ГК РФ, перечисляя общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме, относит к нему общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Более того, пункт 2 самого Постановления N 64, определяя состав общего имущества здания, не упоминает в его числе земельные участки, на которых такое здание расположено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.01.2022, 12:42

Мария, исключительное право на приобретение земельного участка собственником здания, которое находится на данном участке, устанавливается ст. 39.20 ЗК РФ. Приобретение земельного участка в собственность за плату собственником здания осуществляется на основании пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. В вашем случае я бы вам рекомендовал обратиться в местную администрацию, чтобы обговорить нюансы такого предоставления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Также на каком праве к Покупателю будет оформлен земельный участок?

Какой перечень правоустанавливающих документов необходимо запросить у Продавца нежилого здания и земельного участка, на котором оно расположено.

Здание принадлежит на праве собственности коммерческой организации.

Земельный участок находится в аренде у собственника здания, а в собственности - муниципальной.

Также на каком праве к Покупателю будет оформлен земельный участок?

Юрист г. Магнитогорск
06.05.2008, 14:06

добрый день.

Вам необходимо Свидетельство о праве собственности (зеленка) на помещение, технический паспорт. На землю необходимо увидеть кадастровый план и договор аренды.

После перерегистрации права, Вам выдадут новое Свидетельство о праве собственности. Напишите заявление в Администрацию на новый договор аренды, внесете изменения в кадастровый, и заключите договор аренды с администрацией. Кадастровый план получают в Роснедвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт,

12. Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.08.2014, 18:59

Должен получить согласие всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Является ли козырек здания общим имуществом?

Может ли юридическое лицо, которое приобрело право собственности на нежилое помещение в нежилом здании (в нем расположены и другие помещения, офисы и т.п.) разместить на козырьке этого здания вывеску со своим наименованием? Право собственности здания зарегистрировано на 1 собственника, который и осуществляет продажу встроенных помещений.

Юрист г. Красногорск
01.04.2021, 17:31

Нет, только с согласия собственника, да и с разрешения местной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.04.2021, 17:33

Безусловно, козырёк здания, является общедомовым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Чем можно обосновать ограничение права доступа на территорию предприятия и как заставить ...

Есть 2 земельных участка, граничащих друг с другом. Один в собственности первого предприятия, на втором смежном участке земля находится в долгосрочном бессрочном пользовании второй организации. При этом на земельном участке в пользовании стоит здание, находящееся в собственности второй организации.

Возникла ситуация, при которой вторая организация без согласования с соседствующим первым предприятием самовольно прорубили ворота в стене здания (которое принадлежит организации) и стала самовольно использовать подъезд к зданию через территорию земельного участка предприятия. При этом у них есть альтернативный подъезд с другой стороны.

Чем можно обосновать ограничение права доступа на территорию предприятия и как заставить организацию заложить самовольно прорубленный проем в стене здания организации на земельный участок первого предприятия?

Юрист г. Евпатория
17.09.2020, 09:43

1. обосновать ограничение права доступа на территорию предприятия можно исходя из права владения, пользования и распоряжения

2. обязать заложить проем можно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Земельнй налог и права собственника

Интересует такой вопрос. В здании бизнес-центра было приобретено в собственность помещение. В случае продажи отдельных помещений в здании отчуждение доли земельных участков пропорционально доли площади этих помещений в зданиях не происходит. В связи с этим налогоплательщиком земельного налога продолжает оставаться юридическое лицо, которому согласно ранее выданным правоудостоверяющим документам, была произведена передача всего земельного участка (в данном случае занятого зданием) в собственность или пользование. Нынешний владелец предлагает оформить договор аренды на землю, в соответствии с которым покупателем (будущим владельцем) будет уплачиваться земельный налог на долю земельного участка, высчитанную пропорционально площади приобретенного помещения. В связи с этим возник вопрос: если собственником земельного участка остается прошлый владелец здания (сооружения) ,может ли он снести данное сооружение, в котором продавал помещения, на основании владения землей? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
12.07.2011, 16:03

Добрый день.

Ваша позиция по поводу уплаты земельного налога не совсем верная. В соответствии с Письмом Минфина от 08.06.2010 года в случае, если земельный участок сформирован и ему присвоен кадастровый номер, он находится в общедолевой собственности всех сособственников помещений в доме. Право собственности у них в данном случае возникает в силу закона, независимо от регистрации. При этом ранее выданные свидетельства о правах на земельный участок не могут являться основанием для привлечения юридического лица к уплате земельного налога на весь земельный участок. Такая позиция изложена также в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.11. 2008 №7297/08.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания ...

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Юрист г. Новосибирск
18.05.2014, 06:21

Решение задач - платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение