А потом я приду за деньгами, а в банке уже есть копия расписки о том, что я уже получила деньги.

• г. Санкт-Петербург

При подписании договора купли-продажи в банке по ипотеке мне предлагают сразу написать расписку о получении денег (я-продавец). законно ли это? а потом я приду за деньгами, а в банке уже есть копия расписки о том, что я уже получила деньги. Они могут не отдать мне их?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый вечер!

Странная ситуация.

Если денег физически на руки не получаете - расписку не пишите.

Если работаете с ячейкой, в Договоре все условия прописаны, как правило, написание расписки ДО получения денежных средств (да и вообще выдача расписки) в таких договорах не предусмотрено.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Татьяна!

утром - деньги, вечером - стулья.

Когда деньги получите, тогда и расписку напишите.

Извините, что так коротко, но объяснять почему не надо писать расписку о том что Вы взяли деньги которых Вы в глаза не видели и видимо не увидете, как и квартиру собственно....я думаю не стоит.

И что за Банк такой??? прям поле чудес какой то!!

Здравствуйте, Татьяна! Вопросы о цене объекта недвижимости и порядке оплаты должны быть зафиксированы в договоре купли-продажи и касаются только продавца и покупателя. Вы должны понимать, что деньги вы получаете от своего покупателя, а не от банка, хотя банк стремится перестраховаться и контролирует расчеты между покупателем и продавцом. Банк предоставляет кредит под залог недвижимости (ипотека) покупателю Вашей недвижимости, но оплату стоимости недвижимости осуществляет покупатель, это его обязательство перед Вами. Поэтому банк не вправе требовать от Вас подтверждения исполнения этого обязтельства. Кроме этого, расписка, в соответствии с гражданским законодательством, подтверждает не факт исполнения должником (продавцом) обязательства по оплате стоимости недвижимости, а иное, долговое обязательство в случе отношний займа между сторонами. В Вашем случае давать расписку банку о получении Вами денежных средств неуместно, повторяю, что порядок оплаты должен быть прописан в договоре купли-продажи, а факт получения Вами денег Вы можете оформить актом приема-передачи. Такой акт может представить банку покупатель, заинтересованный в исполнении своих обязательств по договору ипотеки (в случае, если договором ипотеки он обязан представить доказательство уплаты им стоимости квартиры).