Почему агентство по продаже недвижимости требует написать расписку о получении денег при подписании договора?

• г. Москва

Одним из правил агентства по продаже недвижимости является то, что при подписании сделки продавец пишет расписку о получении денег от продажи квартиры и об осутствии претензий по совершении сделки. С этой распиской он потом уходит домой и хранит ее до момента изъятия им денег из ячейки после продажи квартиры, когда он и передает расписку покупателю.

Вопрос - зачем эту расписку нужно писать в момент подписания договора (и потом уходить с ней домой, копию с расписки никто не снимает), вместо гото, чтобы написать ее позже и отдать в момент изъятия денег.

Опять же, никто не проверяет, является ли расписка которую отдает продавец позже, той же самой, что была написана при подписании договора.

Какой смысл настаивать на написании этой расписки при подписании договора?

Ответы на вопрос (3):

Это их "хотелки". Правила можете установить свои (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Никакого смысла нет. Расписка должна быть составлена собственноручно продавцом в присутствии покупателя, а желательно еще и в присутствии свидетелей. Ту расписку, которую продавец принес из дома, нужно порвать и выкинуть. Если в дальнейшем экспертиза покажет, что расписка написана не продавцом, то Вы будете обязаны заплатить продавцу стоимость квартиры. А лицо, в действительности написавшее расписку, придется искать, чтобы взыскать с него переданные по ней деньги.

Спросить
Пожаловаться

Расписка пишется при передаче денег. Не вижу смысла в этом всем. Из банковской ячейки деньги вы сможете забрать после того как переход права собственности будет зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Продаем квартиру. Покупатель берет ипотеку в ВТБ для покупки. На сделке надо будет заранее написать расписку о получении денег и что претензий к покупателю нет. Расписка визируется банком, снимают с нее копию. И оригинал возвращается нам, мы должны будем его отдать после регистрации прав на покупателя, в день перед получением денег из банковской ячейки. Мой риэлтор уверяет что это безопасно, и также говорит что копия расписки не имеет никакую юридическую силу. Т.е. если вдруг регистрация прав не состоится, сделка не состоится, деньги не получаем, а у банка есть наша копия расписки, то это не опасно, нам потом не предъявят претензии, что мы взяли такую сумму и обязаны вернуть, согласно копии расписки. Скажите, насколько эта копия расписки не имеет силы, могут ли потом через суд с нас потребовать деньги или еще как, по этой копии расписки?

Является ли оформление расписки в получении денег при продаже квартиры обязательным? Квартира была продана мной в 2013 году. Расписку в получении денег я не написала покупателю. Посколько я знала покупателя и с. Сейчас мы ы доверяли друг другу. В настоящий момент мы с мужем разводимся и он заявил, что продажа не действительна, поскольку не была оформлена расписка в получении денег и это обязательное условие. (Остальные правила были соблюдены). Так ли это, что расписка обязательна, с уважением Лена.

Покупаем квартиру по ипотеке в ОАО Сбербанк. Расчеты производятся с использованием банковской ячейки. Впорос. Когда Продавец должен писать расписку в получении денег. До регистрации догвора купли-продажи (в момент закладки денег в банковскую ячейку) или после регистрации сделки, т.е. в момент изъятия денег из ячейк? Спасибо.

При продаже квартиры продавцом была написана расписка о получении денежных средств. Которую покупатель, видимо, потерял. Она требуется ему для налогового вычета. И которую он повторно хочет получить. Риэлтор говорит, что можно прописать на данной расписке, что она повторная и выдана взамен утерянной.

Продавец не хочет писать данную расписку, мотивируя тем, что этим он признает получение повторной суммы.

Имеются ли риски для продавца в случае повторного написания расписки?

Была сделка выкупа доли в коммуналь. Кварт. Был внесен аванс продавцу до подписания основного договора купли продажи, о чем свидетельствует расписка о получении денегпродавцом. Скажите пожалуйста должен ли покупатель вернуть продавцу расписку о полученном авансе после сделки (продавец получил оплату в полном обьеме с учетом этой расписки об авансе) и получени технической документации, ключей от обьекта.?

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Квартира неприватизирована. Продавец пишет покупателю расписку о получении полной суммы, оговоренной между ними. Расписка написана от руки, без присутствия нотариуса, без указания свидетелей со стороны продавца, различными чернилами, неряшливо, "пьяным подчерком". Приватизация происходит позже. Договор-купли продажи происходит по доверенности. Фактическим покупателем является третье лицо, не указанное в расписке. Лицо, указанное в расписке как покупатель выступает в договоре купли-продажи как доверенное лицо со стороны продавца. Является ли такой документ (расписка "пьяным почерком") доказательством выплаты денег?

В момент подписания договора купли-продажи продавец вынудила меня написать расписку на дополнительные 20000 рублей к стоимости квартиры. Могу я обратиться в суд за признанием расписки недействительной? Или в любом случае придется платить? Срок расписки до 5 августа 2010 года. В расписке указаны все данные мои и продавца. Расписку написала собственноручно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение