Почему агентство по продаже недвижимости требует написать расписку о получении денег при подписании договора?

• г. Москва

Одним из правил агентства по продаже недвижимости является то, что при подписании сделки продавец пишет расписку о получении денег от продажи квартиры и об осутствии претензий по совершении сделки. С этой распиской он потом уходит домой и хранит ее до момента изъятия им денег из ячейки после продажи квартиры, когда он и передает расписку покупателю.

Вопрос - зачем эту расписку нужно писать в момент подписания договора (и потом уходить с ней домой, копию с расписки никто не снимает), вместо гото, чтобы написать ее позже и отдать в момент изъятия денег.

Опять же, никто не проверяет, является ли расписка которую отдает продавец позже, той же самой, что была написана при подписании договора.

Какой смысл настаивать на написании этой расписки при подписании договора?

Ответы на вопрос (3):

Это их "хотелки". Правила можете установить свои (ст. 421 ГК РФ)

Добрый день!

Никакого смысла нет. Расписка должна быть составлена собственноручно продавцом в присутствии покупателя, а желательно еще и в присутствии свидетелей. Ту расписку, которую продавец принес из дома, нужно порвать и выкинуть. Если в дальнейшем экспертиза покажет, что расписка написана не продавцом, то Вы будете обязаны заплатить продавцу стоимость квартиры. А лицо, в действительности написавшее расписку, придется искать, чтобы взыскать с него переданные по ней деньги.

Расписка пишется при передаче денег. Не вижу смысла в этом всем. Из банковской ячейки деньги вы сможете забрать после того как переход права собственности будет зарегистрирован.