Как избежать рисков банкротства при наличии жилья и доли в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу пройти процедуру банкротства. На сегодняшний день имею кредитные обязательства в 3 банках на сумму более 650 000 руб. С 2019 потерял работу, до сих пор не могу трудоустроится. Также являюсь инвалидом 2 группы. Просрочек пока нет. В собственности есть единственное жилье (2-х комнатная квартира в которой живу с семьей), есть старый автомобиль и 1/3 доли в квартире старшего сына которую планирую подарить ему. ВОПРОС - Есть ли риск что 1/3 доли в другой квартире войдет в сумму притязаний кредиторов. И есть ли законный способ избежать этих рисков. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Есть риск.

По оспариванию сделки дарения.

Т.к. она безвозмездная и это первое что будет оспорено.

Есть варианты.

Здравствуйте.

Так как просрочек у вас нет, то продайте ему эту долю. За реальные деньги. Желательно перед этим ее оценить и перевести деньги по безналу.

В ином случае риск оспаривания сделки и продажа доли.

Автомобиль тоже попадет под реализацию. Если хотите, чтобы банкротство прошло быстрее, то оцените его и продайте по рыночной цене.

Деньги после продажи можете вернуть сыну, а он если денег нет, может взять кредит. Такую сделку никто не оспорит, а кредит он после досрочно закроет. Закон позволяет отказаться без последствий от кредита в течении месяца, с уплатой процентов за этот месяц.

Добрый вечер! Вам нет смысла банкротиться с такой суммой.

С уважением Таганрог!

Сделка дарения 1/3 доли в пользу сына будет однозначно оспорена, поэтому не советую этого делать. При реализации указанной доли в процедуре банкротства, остальные дольщики в том числе ваш сын будет иметь преимущественное право на выкуп данной доли. Если нет арестов на авто, то его можно реализовать по рыночной цене, не аффилированным лицам, а денежные средства потратить на нужды семьи.

Вы пишите есть варианты. А какие, скажите пожалуйста?

Я выше описал.

С такой суммой вам надо еще управляющего найти, так как в МФЦ Вы не проходите.

Ну и примерно расчитывайте, что банкротство будет стоить от 100 000 руб.