Проблемы с МФО - как вернуть деньги без необоснованных штрафов после полной выплаты займа?
199₽ VIP

• г. Москва

Брала займ 43000 вместе с процентами выплатила 82.911.50 руб. МФО не состоит в реестре ЦБ. Выплатила всё до копейки без просрочек по графику. Мне звонят каждый день и требуют заплатить штраф мол деньги приходили к ним с опозданием. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Больше не платить. Если ко кассовым документам оплата была произведена в срок (ст.309, 807-810 ГК РФ), то нет оснований для того, чтобы что-то еще взыскивать. Если им надо, пусть в суд подадут. Если будут нарушать, то подавайте заявление в ФССП по ст.14.57 КоАП РФ за нарушение законодательства о взыскании просроченной задолженности, которой у Вас нет. Можете также сами иск подать, чтобы признать их действия незаконными. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Татьяна!

Ничего им не платите этим жуликам.

Вы уже все вплатили до копейки.

Пригрозите обращением с жалобой на них в службу судебных приставов.

Проценты в любом случае можно пересчитать, либо снизить на основании ст.333 ГК РФ.

Пусть обращаются в суд и доказывают свои требования согласно ст. 56 ГПК РФ. Если кредитор не обоснует документально свои притязания, суд откажет в удовлетворении иска, а Вы вправе взыскать с проигравшего истца свои судебные издержки.

Татьяна, здравствуйте!

Если дата платежа например стояла 10 октября и вы вносили строго до 10 октября (включительно), то у вас не может быть просрочек.

Дело в том, что платеж у вас проведен, согласно чекам в срок, соответственно нет оснований к вам применять штрафные санкции.

Это не ваши проблемы, что к ним денежные средства поступили с опозданием, вы свои обязательства выполняли вовремя и выполнили в полном объеме.

Поэтому, ничего им больше не выплачивайте, посылайте их... в суд...

ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ЧТО ВЫ И ДЕЛАЛИ, исполняли обязательства в срок.

Всех благ Вам!

Игнорировать, предложить им заявить свои требования в судебном порядке.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.