Как защитить себя от возможного возврата денег, даренных сестрой без разрешения ее супруга?
398₽ VIP

• г. Долгопрудный

Скажите, пожалуйста, если сестра дарит мне деньги, но при этом нет бумаги-согласия ее супруга, (он не хочет письменно ничего оформлять). В случае, если он через какое-то время решит, что он против, он может потребовать у меня эти деньги назад через суд? Если да, какой срок давности для такого требования? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не может ничего потребовать и согласия супруга сестры не требуется.

Здравствуйте, Валерия!

Может, если докажет, что был против

На основании ст. 39 СК РФ.

Срок давности для такого требования составляет 1 год с момента когда он узнает или должен будет узнать о дарении этих денег.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! Нет оснований тут у мужа требовать деньги, которые подарила его жена. Тут у него будет проблема в доказывании, что было распоряжении общим имуществом (ст.35 Семейного кодекса РФ). Это ж не недвижимость или транспортное средство, источник поступления которого можно легко идентифицировать. Так что не докажет (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А срок исковой давности общий 1 год согласно ст.181 ГК РФ для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), если сможет доказать нарушение своих прав. Отсчет срока идет с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Валерия, здравствуйте!

Да ничего он не сможет у вас потребовать.

Да, действительно согласно ст. 34 СК РФ, денежные средства заработанные в браке являются совместно нажитым имуществом,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ОДНАКО, это ведь не доказуемо, что сестра вам подарила деньги именно из семейного бюджета, это могли быть ее личные сбережения добрачные, либо она продала вещь, которую ей дарили еще до брака, а вырученные средства подарила вам.

Поэтому, вам даже не стоит на этот счет переживать.

Я понимаю, когда дарят машину, квартиру, дом, то необходимо согласие супруга, однако что касается денежных средств. Это вы себя через чур перестраховываете.

Ст. 35 СК РФ.

Общий срок давности по гражданским делам составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

В данном случае ни какого согласия от супруга Вашей сестры не требуется.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такая сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но это все нужно доказывать, в суде, если вообще когда-нибудь дойдет до суда, а там и о сроках давности заявить и все. И в связи с тем, что Ваша сестра Вам дарит, а не дает Заем (который подкрепляется либо договором, либо распиской), то это трудно доказуемо.

Так что не переживайте, и Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

На сделку дарения денег по закону не требуется никакого письменного согласия супруга, поэтому отсутствие этой бумаги не повлечет признание сделки недействительной и обязанность возврата подаренных денег.

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ,

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, подарив Вам деньги, предполагалось, что она действует с согласия своего супруга. Это - презумпция.

В том случае, если он, как Вы спрашиваете, передумает, существует положение закона (тот же пункт 2 ст. 35 СК РФ):

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, он должен будет доказать, что Вы - как одариваемая - знали или должны были знать о его несогласии на совершение данной сделки.

Это очень сложно, практически невозможно, особенно по таким обычным бытовым сделками, как дарение между родственниками.

Таким образом, Вам не о чем переживать. Вероятность судебного спора по такому поводу очень мала, а уж положительного решения по нему - и того меньше.

Здравствуйте, уважаемая Валерия.

Срок исковой давности данном случае один год.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По общему правилу при при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Об этом указано в ст.35 СК РФ. Такая сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Судя по вопросу супруг в курсе, что дарит и пока не возражает.

Шансов оспорить сделку и доказать отсутствие согласия мужа, а также то,что это были совместно нажитые средства будет крайне сложно.

Как то так..