Требуется письменное согласие супруги при покупке автомобиля у мужчины в браке?

• г. Ижевск

День добрый. Купила автомобиль у мужчины в браке. Нужно ли запросить письменное согласие супруги продавца? Если не запрашивать - может ли супруга продавца через суд признать сделку недействительной и какие последствия для меня могут быть в этом случае - придется вернуть авто или 50% ее стоимости?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Семейный Кодекс не устанавливает срока исковой давности для оспаривания супругом сделки, совершенной без его участия. Однако сделка - категория гражданского права. А оно разрешает оспаривание сделок в пределах годичного срока исковой давности, придавая тем самым необходимую устойчивость гражданскому обороту. Статья же 4 СК допускает возможность применения гражданского законодательства к семейным отношениям, не урегулированным нормами семейного права. Исходя из правила п. 2 ст. 181 ГК супруг, не участвующий в сделке, может оспорить ее по мотиву отсутствия своего согласия в течение одного года с того дня, когда узнал или должен был узнать о совершении такой сделки другим супругом.

При признании сделки недействительной возвращается всё полученное (вещь) или его стоимость (100%).