Какой налог будет при продаже половины дома, который был в наследство передан матери после отказа от наследства?

• г. Иваново

Мама и папа имели в собственности дом. Обладая каждый по пол дома в собственности. Отец умер. Я с братом отказались от наследства в пользу мамы. Это был 2019 год. Сейчас она собирается продать дом и купить квартиру. Будет ли налог? Ведь пол дома давно в собранности, а пол дома только 1,5 года. Можно ли сделать взаимнозачет? Если продажа и покупка по одной цене, или покупка выше стоимости продажи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

3-летний срок нужно считать по первой дате, а не по дате открытия наследства. Поэтому, вероятнее всего, налог платить не надо.

Что значит по первой дате?

По дате приобретения в собственность, то есть когда было зарегистрировано право.

Удачи, и не забывайте говорить спасибо!

По той дате, когда мама и папа купили дом.

Ведь пол дома давно в собранности