Как заключение нотариального соглашения на алименты может повлиять на выплаты по первому ребенку?

• г. Калининград

Муж платит алименты на первого ребёнка в тс.Суд и в первый и во второй раз не учёл наших детей общих от второго брака. Если мы заключим нотариальное соглашение на алименты, может ли муж снизить алименты на ребёнка от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

Может в судебном порядке, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов в размере 33 процентов, тогда ребенку от первого брака он будет платить 17 процентов, так как, по общему правилу, размер алиментов на трёх и более детей составляет половину заработка. Но при этом суду предоставлено право уменьшать или увеличивать доли, поэтому всё на усмотрение суда, попробовать можно, если разница в 8 процентов для Вас существенна.

Он платит тдс в размере прожиточного минимума.

Изменение суммы алиментов на усмотрение суда, исходя из материального положения Вашего супруга и Вашей семьи. Если Ваши совместные дети не были учтены судом (хотя обычно берутся во внимание при представлении свидетельств о рождении в суде) тогда снижение возможно путем уменьшения твердой денежной суммы (например 2/3 от прожиточного минимума) или перехода на процентное определение алиментов. Имеет смысл пытаться уменьшить сумму алиментов, только если судом не учтены были остальные дети, в чем я очень сильно сомневаюсь. Также, размер алиментов может быть изменен при изменении материального положения и иных обстоятельств.