Как приструнить комиссара, который не пропустил меня к доктору в военкомате?

• г. Курск

Доктор из военкомата просил донести документы после очередной опирации сына. Пришли с сыном отдать документы, но комиссар не пропустил меня к доктору. Как приструнить этого салдафона?

Ответы на вопрос (3):

Тут, к сожалению, есть один формально-юридический аспект. Ваш сын, по-видимому, уже совершеннолетний, следовательно, он сам должен представлять свои интересы перед медицинской комиссией и призывной комиссией. Вы, хоть и мать, но вправе действовать в его интересах не иначе, как на основании нотариальной доверенности.

Позаботьтесь, чтобы в следующий раз такая доверенность у Вас была.

В интернете нашёл пояснение о том, что родителя не могут не пропустить, ссылаясь на постановление 565. Может, что знаете про это?

Здравствуйте.

Скорее всего, сотрудник военкомата имел в виду Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Этот документ не сложно найти в интернете, но в нем нет никаких указаний относительно запрета на общение родственников призывника с врачами, проводящими медицинское освидетельствование.

Проблема заключается в том, что никакая нотариальная доверенность не решит этот вопрос, поскольку военкоматы вправе ограничивать вход в помещения и допускать в них только призывников.

Если же возникает необходимость ознакомить врача, проводящего освидетельствование, с документами, то самым простым и надежным вариантом является подача на имя военного комиссара заявления с приложенными в нему копиями документов.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.