Есть ли такой закон, который освобождает пенсионера от налога на имущество (квартира)?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, за пенсионерами сохраняются все те же льготы по налогу на недвижимость, которые были у них и раньше. Статья 407 НК РФ приводит конкретные виды недвижимого имущества, от уплаты налогов по которым пенсионеры освобождены:

квартира, часть квартиры или комната,

жилой дом или его часть,

помещения, которые используются как творческая мастерская, ателье, студия, а также квартира или дом, которые используются как музей, библиотека, галерея,

дачное строение площадью до 50 кв. м,

земельный участок до 6 соток,

гараж или машино-место.