Прививка от гриппа для работников московского метро - обязательна ли она и какие последствия от отказа?

• г. Москва

Работаю в московском метрополитене, начали требовать сделать прививку от гриппа, могу ли я отказаться и могут ли меня отстранить от работы.

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться. Отстранить не могут.

Доброго утра! Заставлять — не в праве, но и работу предоставлять вам тоже никто не обязан.

Сотрудников медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, коммунальной сферы — можно принудительно перевести на работу, не связанную с общением с людьми.

Если работа требует наличия медкнижки, то вам просто могут не дать допуск к работе.