МОй муж находится в хосписе в тяжелом состоянии. Как может он написать завещание на сына и кем его можно заверить?

• г. Краснодар

МОй муж находится в хосписе в тяжелом состоянии. Как может он написать завещание на сына и кем его можно заверить?

Ответы на вопрос (2):

Может быть и никак.

Зависит от того понимает он что делает или не понимает.

Отказать могут в удостоверении завещания.

Составление завещания в больнице не является сложным процессом. Его порядок и правила просты и максимально приспособлены к критическим ситуациям. Первая часть 1127 статьи ГК РФ указывает, что законно удостоверить формы завещательных актов граждан в больницах могут заместители главврачей, а также сами главврачи. Помимо указанных представителей оформить и утвердить завещание могут и дежурные врачи медицинских учреждений.

При составлении завещательного документа в лечебном учреждении следует учитывать некоторые правила:

Обязательно указываются город, время, дата, полностью Ф.И.О. завещателя и его адрес регистрации;

Указывается должность и данные сотрудника больницы, который должен оформить и удостоверить документ;

Допускаются исправления в документе. Однако, они должны быть аккуратно зачеркнуты и заверены обеими сторонами;

Полные Ф.И.О. наследодателя. Соответствующие сведения необходимо писать разборчиво. В случае, если гражданин может только лежать и не в состоянии самостоятельно писать, то, как правило, ему помогает рукоприкладчик;

Завещание в больнице необходимо заверить и оформить в 2 экземплярах: одна форма – нотариусу, вторая – завещателю.

Законодательный порядок дает право главврачам, их заместителям и дежурным врачам проводить удостоверение завещания пациентов, чье излечение находиться под вопросом. К медучреждениям, которые могут оформить и заверить формы наследственных бумаг пациентам, относят:

Больницы;

Госпиталя;

Другие стационарные открытые и закрытые лечебные учреждения;

Дома для престарелых, инвалидов.

Положения ГК РФ определяют, что при составлении завещательных документов без нотариальной регистрации обязательно необходимо присутствие минимум 1 свидетеля, а при закрытом наследственном заявлении – 2 свидетелей.

Пациент всегда имеет право пригласить в больницу нотариуса, чтобы заверить и оформить документ о наследовании с его помощью, если не в состоянии написать сам.