Можно ли восстановить срок для отказа от наследства в пользу сестры?

• г. Москва

Ситуация:

Есть 3 наследника - три сестры.

Первая сестра, не проинформировав других сестер признала наследодателя умершим в судебном порядке, подав соответствующее заявление по своему месту жительства. Получила св-во о смерти. Вступила в наследство предоставив нотариусу заявление, как единственный наследник, письменно указав, что других наследников нет.

Вторая сестра, не зная о действиях первой, признала того же наследодателя умершим в судебном порядке, но уже в суде по своему месту жительства, получила св-во о смерти, но уже спустя 7 мес. после первой сестры. Потом она обратилась к тому же нотариусу, который сказал, что наследственное дело открыто 7 месяцев назад по св-ву о смерти представленному первой сестрой и сказала обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, т.к. срок отчитывается именно по первому свидетельству.

Св-во о наследстве нотариус ни первой, ни второй сестре выдавать не стала, узнав, что есть спор.

Спустя 3 мес. после второго св-ва о смерти (и почти год после первого), появилась третья сестра, проживающая в другом регионе, которая хочет отказаться от своей части наследства в пользу второй сестры. Таким образом, чтобы первая сестра унаследовала 1/3 имущества, а вторая 2/3.

На основании второго св-ва о смерти она подготовила через своего районного нотариуса соответствующий отказ.

Однако нотариус, которая ведет наследственное дело, сказала, что третья сестра пропустила срок для написания такого отказа и теперь ей в судебном порядке нужно восстанавливать срок на принятие наследства, т.о. все сестры получат по 1/3 имущества, а только потом, она сможет подарить/продать свою долю второй сестре.

Вопрос: можно ли третьей сестре восстановить срок, именно для отказа от наследства в пользу сестры, таким образом, чтобы уже сразу оформить на двух сестер в пропорциях 2/3 и 1/3? На каком основании?

Учитывая, что по второму св-ву 6 месячный срок не истек, и что второе св-во действительно, судебное решение на основании которого оно выдавалось вступило в законную силу, никем не оспорено.

Третья сестра уже.

Ответы на вопрос (2):

Принятие наследства не является бесповоротным. Приняв наследство, наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, изменить свое намерение и принять наследство, причитающееся ему по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства. Таким образом, порядок совершения отказа от наследства аналогичен порядку принятия наследства.

А в Вашем случае надо просто грамотно составить исковое заявление в суд, чтобы добиться восстановления срока. Полагаю, что положительная перспектива имеется.