Уже около 8 лет она там не проживает, а ребенок вообще там ни когда не проживал, комунальные платежи тоже никогда не оплачивали.

• г. Волгоград

У меня такая ситуация в муниципальной квартире прописан я,мой ребенок, племяница с несовершеннолетним ребенком. Уже около 8 лет она там не проживает, а ребенок вообще там ни когда не проживал, комунальные платежи тоже никогда не оплачивали. Можно ли их выписать через суд? если да то их присутствие обезательно? Да,они живут у родителей в доме жилье позволяет.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, в соответствии со ст.83 ч.ч.3 и 4 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Как следует из вышеприведенных норм, для удовлетворения требования о признании расторгнутым договора социального найма по основаниям ст.83 ч.3 ЖК РФ истец должен доказать: 1) факт выбытия ответчика из спорного жилого помещения, 2) наличие у ответчика другого постоянного места жительства или другого жилого помещения.

Выписать возможно только в судебном порядке при наличии доказательной базы и юридически грамотно поставленных требований.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.