Возможен ли направление на КМО после призыва во время пандемии - опыт и прогнозы

• г. Екатеринбург

Здравстуйте, недавно меня списали на мед комиссии по неврологу. Скоро призывная. Почитал в интернете что после призывной могут направить на КМО куда то там ехать. Как думаете высок ли шанс на это в ближ дни (из за коронавируса) или просто отправят дело на рассмотрение и все?

Ответы на вопрос (5):

Шансы невелики. Призыв из-за"короны" не приостановили.

Шансы не велики на что? То что отправят ехать или просто дело пошлют?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, шансы невелики что служить не будете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Почему я буду служить, если мне дали не призывную категорию и списали после мед. комиссии, простите?)

Здравствуйте, Егор.

Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" установлен следующий порядок проведения КМО - контрольного медицинского освидетельствования.

Если в результате изучения представленных документов врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации по своему профилю согласен с диагнозом и заключением, то в листе медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции), оформленного врачом-специалистом на призывном пункте, делается отметка - "С диагнозом, заключением согласен", указываются дата, инициалы, фамилия, которые заверяются подписью врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Данная категория граждан на контрольное медицинское освидетельствование и призывную комиссию субъекта Российской Федерации не направляется.

В случае несогласия врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации с заключением врача-специалиста, проводившего медицинское освидетельствование призывника, освобожденного от призыва, врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации в листе медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) делает отметку о необоснованности диагноза, заключения и необходимости направления этого призывника на контрольное медицинское освидетельствование.

По опыту работы скажу, что заочное КМО, то есть без явки призывника, проводится редко. Если у вас есть еще вопросы, с удовольствие отвечу на них на странице Вконтакте, ссылка на которую указана ниже.