Как получить развод, если муж депортирован и его местонахождение неизвестно, а на ребенка есть отцовство до брака?

• г. Брянск

Мой муж депортирован хочу развестись. На моего ребёнка муж сделал отцовство до брака. Местоположение его не известно. Как можно развестись через ЗАГС или суд?

Ответы на вопрос (2):

При наличии общих несовершеннолетних детей развод осуществляется в суде. Иск можно подать в мировой суд (если отсутствует спор о детях) по вашему месту жительства, т.к. при вас находится несовершеннолетний ребёнок.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Татьяна, подаете иск в мировому судье.

Ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;