Протечка на лоджии - конфликт с соседкой и возможные риски
199₽ VIP

• г. Тверь

В дождливую погоду у меня протекает лоджия. Я живу на первом этаже, все швы вокруг нашей лоджии мы заделали, но протечка осталась. Мастер сказал, что это из - за того, что у лоджии над нами разошёлся шов, и через него вода стекает к нам. Лоджии у нас в виде экрана (раньше так делали иногда), так вот на нижней части экрана соседской лоджии надо заделать шов. Я обращалась в д/у: письменное заявление и электронное письмо с фото протечки, но они мне ответили (в устной форме), что их это не касается. Я договорилась с мастером, что он заделает этот шов, а я заплачу, но соседка возражает. Сказала, что у неё всё сухо, а наша проблема её не волнует. Мы можем заделать этот наружный шов в нижней части соседской лоджии без её согласия, оплатив работу мастера? Меня за это не оштрафуют?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алла Александровна!

Штрафа за это нет.

Просто без ее согласие это делать незаконно, т.к. она собственник (ст. 30 ЖК РФ).

С другой стороны и к ответственности за это не привлекут. Поскольку Вы все это делаете в целях самозащиты своих прав.

По сути минимизируете ущерб.

Т.е. хуже соседке точно не делаете.

Поэтому я думаю что в целом - можно отстоять свою правоту.

Даже если она обратиться в суд.

Алла Александровна, здравствуйте!

Вся лоджия, кроме самой плиты является собственностью соседки.

Однако, в вашей ситуации конечно нужно получить согласие соседки (ст. 30 ЖК РФ), так как вы будете производить рем. работы на ее лоджии.

Алла Александровна, я вам дам совет:

Производите ремонт, заделывайте шов, никакие штрафы не предусмотрены, даже если вы сделаете это без ее согласия.

Соседка конечно может обратиться в суд и потребовать устранить нарушения, то есть счистить тот материал, чем вы заделаете шов, но вы же понимаете, что это глупость и ни один суд не примет ее доводы, что ее права нарушены.

Ст. 304 ГК Рф,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всех благ Вам!

Можете не волноваться: за то что вы без согласия соседки заделаете шов штраф не предусмотрен Вам так и следует поступить. Формально юридически конечно требуется согласие соседки. Если соседка не дает своего согласия то нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с требованием на основании ст 304 ГК РФ либо чтобы обязать соседку самой заделать шов либо чтобы вам обеспечили допуск

Но суд это долга история согласно ст 154 ГПК РФ рассмотрение дела в суде занимает минимум два месяца и плюс еще один месяц на вступление решения суда в силу Вам же нужно описанную вами проблему решать здесь и сейчас.

Поэтому заделывайте наружный шов несмотря на отсутствие согласия соседки Штрафа за подобное законодательством не предусмотрено. А так какие к вам может соседка предъявить претензии-по существу ни каких. Потому что на ее имущество вы ни как не покушаетесь.

Уважаемая Алла Александровна!

У меня была аналогичная проблема

Согласия Вашей соседки сверху не надо, если Вы все герметизируете со своей стороны.

Мало того, произвести такие работы -просто Ваша обязанность, так как в соответствии со ст.30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Балкон или лоджия – это выступающая из фасада многоквартирного дома ограждённая площадка.

Вашей управляющей компании было бы не вредно еще раз изучить Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"), где в пп "в" п.2 указано, что

В состав общего имущества включаются: в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)
и Жилищный кодекс РФ в части пп 3 пункта 1 статьи 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алла Александровна! Если при этом создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, то можете обратиться с таким иском в суд. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Суд понудит ее предоставить помещение для проведения ремонтных работ, а если Вам еще при этом причиняется вред, то Вы вправе потребовать его возмещения на основании ст.15 и 1064 ГК РФ. И оснований Вас штрафовать нет, если не будете к ней врываться. Незаконное проникновение в жилое помещение является уголовно наказуемым, а герметизацию шва делать будете не Вы, а соответствующие подрядчики. Если же против ее воли проникните в жилое помещение, то см. ст.139 УК РФ:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Здравствуйте Алла Александровна

Вам соседка возразила, УСТРАНИТЬ нарушение, то вы полное право имеете провести ремонт и потом еще взыскать с нее ущерб вам причиненный ее отказом в силу ст.36 ЖК ст.1064 ГК, ст.304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Алла Александровна!

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Это так в законе написано, ст.30 ЖК РФ.

Поскольку Вы будете заделывать шов со своей стороны, хоть и лоджию соседки, то никакого согласия на это соседки не нужно. К тому же у Вас самозащита прав. Так как если шов не заделаете, то будет течь дальше, нанося все больший материальный ущерб Вам.

Заделывайте шов и никого не бойтесь. Никаких штрафов за это и санкций нет.

А в суд обращаться на основании ст.304 ГК РФ это все долго и муторно.