Боязнь потери работы и судебное разбирательство - как справиться с непредвиденными трудностями после получения травмы в 2009 году

• г. Волгоград

Июль 2009 г., была получена произв. Тр-ма.на протяжении этих лет, периодически стационары, поликлиники. Даны 20%нетрудоспособности (2 года)., подаю в суд, на моральный вред. И боюсь потерять работу т.к.это правая рука. Очень переживаю, что быдет дальше во всех отношениях страх (и суд и потуря работы) и не подать в суд не могу. Начальник и директор уже озвучили, что бы искала новую работу? И будут думать как сократить. Работаю кассиром МУП, деньги работников на карточках. У меня минимум работы. Имеют права от меня избавиться, может быть тогда платить мне, за ранее очень вам благодарна, спасибо. При первой возможности проверю почту, в данный момент нахожусь в стационаре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если речь идет о сокращении, то, конечно, принятие данного решения зависит исключительно от работодателя. Если вы все таки попадете в число претендентов на сокращение (т.е. выша должность по приказу (распоряжению) подпадет под сокращение), попробуйте воспользоваться ч. 2 ст. 179 ТК РФ, Однако, надо иметь ввиду, что, сначала у сокращаемых работников будет сравниваться производительность труда и квалификация. И только при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.. Возможно, в коллективном договоре предприятия, где вы работаете, есть дополнительноые категории работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

Возможен и другой вариант развития событий, когда сокращать будут только вас одну. В этом случае сравнивать не с кем, сделать здесь практически ничего не возможно. Тогда смотрите за процедурой сокращения и если найдете какие-либо ошибки работодателя (нарушение процедуры сокращения), можно будет обратиться в суд за восстановлением на работе. В любом случае, советую найти грамотного юриста, желательно специализирующегося в трудовом праве, чтобы он отслеживал всю процедуру от начала до конца. Удачи.