Вредность по профессии радиомеханик по ремонту телевизоров.
597₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет там никакой вредности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Андрей

Критерий вредности работы устанавливает комиссия

Вы вправе обратиться к работодателю для создания комиссии проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда согласно ст.5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Есть такое постановление

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"

Некоторые виды работ подходят к выполняемым Вами функциям.

Например:

XVIII. Радиотехническое и электронное производство

Работы, выполняемые по общим профессиям производства изделий электронной техники

Полупроводниковое производство

Производство радиодеталей

Производство резисторов

Производство конденсаторов

Производство радиокерамики и ферритов

Производство селеновых и купроксных выпрямителей

Электровакуумное производство

Производство постоянных литых магнитов и магнитных систем

Пьезотехнические производства

Полупроводниковое производство

Производство радиодеталей

Производство резисторов

Производство конденсаторов

Производство радиокерамики и ферритов

Электровакуумное производство

Пьезотехнические производства

XIX. Производство радиоаппаратуры

и аппаратуры проводной связи

944. Работы, выполняемые монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов, занятым на работах с пайкой изделий сплавами, содержащими свинец (кроме выполняющего работу на пайке "волной припоя")

Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению в Списке 1 отсутствует такая должность как радиомеханик, соответственно данная профессия не относится к профессии, дающей право на льготное пенсионное обеспечение.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.1. СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ

И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО

ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Списки №1 и №2 утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 05.12.2018) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Однако, я все таки рекомендую вам обратиться в Министерство труда

и социальной защиты Российской Федерации для подробного разъяснения вашего вопроса, так как возможно профессию радиомеханик сейчас по другому расшифровывают при назначении пенсии.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте!

Перечень работ с вредными условиями труда установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет",

перечень, который подходит под вашу профессию, в частности установленные в главе XVI. Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования и XVII. Электротехническое производство

Работы, выполняемые монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов, занятым на работах с пайкой изделий сплавами, содержащими свинец (кроме выполняющего работу на пайке "волной припоя")

Вредность связана с ионизирующим излучением, пайкой оловянно-свинцовыми припоями, электромагнитными полями, мерцанием экрана электровакуумного кинескопа и спиртово-канифольными флюсами при пайке.

Ответ смотрите выше. Вы имеете право направить обращение в Минтруд России с просьбой разъяснить указанный вопрос.

Здравствуйте!

Есть такое постановление

Например:

Полупроводниковое производство

Производство радиодеталей

Производство резисторов

Производство конденсаторов

Производство радиокерамики и ферритов

Электровакуумное производство

Пьезотехнические производства

Полупроводниковое производство

Производство радиодеталей

Производство резисторов

Производство конденсаторов

Производство радиокерамики и ферритов

Электровакуумное производство

Пьезотехнические производства

XIX. Производство радиоаппаратуры

и аппаратуры проводной связи

Удачи!