Перемены в делопроизводстве - что грозит свидетелю по статье 228.1 ч.3 группы лиц и что ждать не судимым гражданам с эпизодами нарушений?

• г. Кострома

Ситуация не из простых судят по статье 228.1 ч 3 группа лиц, но там человек идёт по делу как свидетель. Скажите что грозит теперь после этой перемены? На меня есть один эпизод и пакетик найденный дома. Есть ребёнок 1 год ранее не судим, сколько могут дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы хотите, чтобы мы погадали? Юристы не ясновидящие и не видя материалов дела прогнозов не делают.

Свидетеля к ответственности не привлекают, если его не переведут в ранг обвиняемых.

Здравствуйте, Алена!

Если размер наркотика не является значительным, то Вам должны инкриминировать ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Статья тяжкая, но есть реальная возможность получить условную меру либо отсрочку отбывания наказания.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте.

Смотря что будет доказано. Я так понимаю размер изъят значительный.

По части 3 ст. 228.1 УК РФ санкция от 8 до 15 лет лишения свободы.

Наличие детей это смягчающее обстоятельство, предоставьте свидетельство о рождении следователю.

Учитывая тяжесть возможных последствий, рекомендую нанять адвоката, что-бы посмотрел по максимуму, что можно будет для вас сделать.

Нужна будет помощь - обращайтесь.