Беременность и биржа труда - какие выплаты ожидать и стоит ли уходить?

• г. Ярославль

Состою на бирже труда с 29 мая 2020. С предыдущего места работы попросили уволиться по собственному желанию. Так как Из-за короновируса не было работы. А за простои нам не платили. Сейчас я забеременела, что делать и какие выплаты я могу получить? Стоит ли уходить с биржи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам получить не сможете, а после рождения ребенка нужно будет выбрать, получать ли пособие по безработице (если Вам его еще будут платить) - в ЦЗ или пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей") - в соцзащите по месту жительства.

Если у ребенка будет официально отец (про мужа Вы ничего не написали) и он работает (служит, учится очно), то он получить единовременное пособие по рождению ребенка на работе (службе, в вузе). Если оба родителя не работают - через соцзащиту по месту жительства.