Затем на несколько месяцев звонки прекратились, и вдруг начали опять звонить родственникам, а не мне.

• г. Калининград

В 2011 году взял потребительский кредит в банке 200000 руб. без поручителей и обеспечения. Без справки о зарплате, но указал ложное место работы. Кредит одобрили. Решил сменить место жительства на другой город, а прописка осталась таже, у родителей. Первые 3 месяца платил, потом начались просрочки. В итоге банк передал дело коллекторам, которые названивают моим родственникам, хотя прекрасно знают что я живу теперь в другом городе, у них есть все мои контактные данные, но мне почему-то не звонят, сначала было 2-3 звонка с требованием оплатить вместо 200 т. р целых 500 т. р. и не частями, а всю сумму сразу. Затем на несколько месяцев звонки прекратились, и вдруг начали опять звонить родственникам, а не мне. И требовать уже долг в размере 880 т. р. Прописан я у родителей, но 1,5 года фактически там не живу, квартира находится в их собственности, фактически у меня нету своего имущества. Кредит я хочу погасить, но сегодня просто не имею такой возможности, да и сумма которую они запрашивают слегка завышена. Банк на контакт не идет, выплатите всю сумму сразу и все.

Соответственно вопросы:

1) Попадают ли мои действия под мошенничество (в связи с тем что указал ложное место работы), хотя я изначально платил и есть желание погасить этот кредит.

2) Подлежит ли изъятию имущество в квартире моих родителей.

3) Как разговаривать моим родственникам с коллекторами

4)И каковы мои дальнейшие действия когда дело дойдет до суда.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

1. Мошенничество согласно ст. 159 УК - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В статье 158 УК поясняется, что Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества

Вы собирались возвращать кредит, и даже частично вернули, так что у Вас не было умысла, направленного на невозвращение кредита.

Под мошенничество не подпадает

2. Арестовано может быть ТОЛЬКО Ваше имущество, где бы оно не находилось. Арест может быть произведен ТОЛЬКО судебными приставами, ТОЛЬКО на основании судебного акта (исполнительного листа, выданного на основании решения суда, или определения суда о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества)

3. Когда позвонят в следующий раз:

1. Спросите ФИО, должность звонящего и запишите.

2. Спросите на каком основании они действуют (доверенность, договор поручения цессии и т.д.) запишите название, номер и дату документа

3. Потребуйте направить Вам заказным письмом заверенные копии этих документов

4. Предложите звонящему сформулировать свои требования в письменном виде, и подать в суд

5. Сообщите, что фразы типа: "приедут, опишут, арестуют, заберут" Вы расцениваете как угрозы, шантаж, вымогательства вмешательство В вашу личную жизнь и:

подали заявление оператору связи о записи всех входящих звонков на Ваш номер;

намерены обратиться в полицию и прокуратуру с заявление о вымогательстве по телефону.

Как правило, действует отрезвляюще.

Главное:

ничего не бойтесь

ничего не обещайте,

ни с кем не соглашайтесь,

не подтверждайте задолженность ни долг, ни проценты

посылайте всех в суд.

Политика коллекторов состоит в том, чтобы:

1. запугать

2. запутать

3. заставить подтвердить наличие долга с процентами.

Вот если вы этот долг подтвердите (хоть письменно, хоть действием - оплатой) то тогда они смогут что-то сделать. А так - ничего. Только через суд

4. Найти хорошего юриста