Можно ли в магазин надеть не мед. Маску а предположим балаклаву которая закрывает нос и рот?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, нет требований, надевать именно маску, главное, чтоб лицо было прикрыто))) Такой абсурд работает в РФ.

Владимир, доброе утро.

Да, если данное средство отвечает требованиям Национального стандарта к маске. Вот что регулирует понятие маски - ГОСТ Р 58396-2019 Маски медицинские. Требования и методы испытаний

Медицинская маска представляет собой медицинское изделие, как правило, состоящее из фильтрующего слоя, помещенного, связанного или спрессованного между слоями ткани. Медицинская маска не должна расслаиваться, распадаться или разрываться во время использования. При выборе материалов фильтра и слоев особое внимание должно быть уделено степени чистоты (отсутствие твердых частиц).