Отказ суда в удовлетворении исковых требований за сроком исковой давности с приобщенным ходатайством о бесплатной гос. пошлине - порядок рассмотрения и возможность обжалования в вышестоящей инстанции

• г. Ставрополь

В декабре 2019 г обратилась в суд с иском к которому было приобщено ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и заявление о восстановлении срока исковой давности. 07.10.2020 г. суд вынес решение об отказе удовлетворения исковых требований за сроком исковой давности.

Подскажите пожалуйста порядок рассмотрения данных заявлений в суде и должно ли выдано определение для обжалования в вышестоящей инстанции.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос о восстановлении срока исковой давности рассмативается судом одновременно с рассмотрением дела по существу. Итоги отражаются в решении.

В вашем случае есть два возможных сценария: 1) заявление рассмотрели, но в восстановлении отказали, 2) заявление о восстановлении СИД суд забыл рассмотреть.

В любом случае вы имеете право получить решение и обжаловать его в вышестоящий суд. Если первой инстанцией был мировой суд, пишите заявление о составлении решения в мотивированном виде

Отдельного определения не будет, жалоба подается именно на решение.

Если одновременно с иском по существу дела подано было, в том числе заявление о восстановлении срока исковой давности, то судом это заявление было скорее всего рассмотрено. Но по каким-то причинам отказано.

Необходимо получить решение суда и подать апелляцию и обжаловать данное решение в вышестоящий суд.

Скажите пожалуйста а после уточнения исковых требований я должна была повторно заявить о восстановлении срока исковой давности или нет. Суть исковых требований не изменилась просто была пропущена Фамилия.

Здравствуй Оксана! Не должны были.

Здравствуйте, нет повторно не нужно было.

Коллеги уже верно ответили что нет.

И еще, если ходатайства подавали через канцелярию, проверьте, дошли ли они до судьи. У вас есть право ознакомиться с делом, для этого надо написать ходатайстово.

Если это косяк канцелярии, тогда два пути: 1) вы прилагаете к жалобе свой экземпляр ходатайства про СИД с отметкой канцелярии 2) пишите председателю суда о служебной проверке.