Как уменьшить алименты на ребенка и бывшую жену при официальном безработии?

• г. Тюмень

Суд при разводе назначил выплату алиментов в твердой сумме на ребенка и на жену. Сумма выплат превышает мой официальный доход - я стою как безработный в центре занятости. Сейчас хочу подать апеляцию на уменьшение размера алиментов, приложить справку что я получаю пособие на много меньше чем должен платить алименты.

Вопрос:

1) если я буду просить уменьшить алименты в ТС до 1/2 от прожиточного минимума на ребенка, ссылаясь на статью что родители оба должны содержать детей, а не только отец. То на сколько я могу просить уменьшить выплату алиментов в ТС на бывшую жену? Тоже до 1/2 от прожиточного минимума и чем аргументировать?

2) Если я буду просить определить алименты выплачивать не в твердой сумме, а в проценте от дохода, то на ребенка я буду платить 25%. а как платить в этом случае на бывшую жену? Или она приравнивается как будто это второй ребенок и на нее я должен платить 1/3 и на ребенка 1/3 дохода?

Ответы на вопрос (3):

Вы не работаете и вам в долях не назначат на ребёнка, а на жену СК РФ только в ТДС алименты предусматривает.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, Вы не указали, сколько суд взыскал алиментов с Вас на ребенка, сколько алиментов он взыскал на бывшую жену на основании статьи 90, 91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Вы также не указали в этом вопросе, какой доход у бывшей вашей жены. А это как раз самая важная информация, которая потребуется юристам для объективного разъяснения Вам вопросов, связанных со взысканием с Вас алиментов на ребенка и на бывшую жену.

Во-вторых, в суде апелляционной инстанции, судя по вашей не полной информации в вашем вопросе, Вы ничего не добьетесь, так как для грамотного обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции нужно знать хорошо положения статей 35, 320-322, 327, 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться. На подсказки НЕ ЮРИСТОВ на этом сайте, можете не обращать даже внимания.

Всего Вам доброго.

Тогда мне нужно идти по первому сценарию и просить снизить размер на ребенка до 1/2 о тпрожиточного минимума? А на жену сколько обычно можно просить снизить, какая практика в судах?