Междугородний перевозчик предоставляет скидку студентам при условии предоставления копии студенческого билета - нарушается ли закон о персональных данных?

• г. Усть-Катав

ИП, осуществляющий междугородние перевозки, предоставляет льготу по оплате студентам, но с условием, что наряду с оригиналом студ. Билета требуют и ксерокопию, которую каждый раз оставляют кассиру. В локальных документах ИП, размещенных на сайте, это требование не прописано. Не нарушается ли закон о защите персональных данных, если перевозчик требует и хранит у себя копию студ. Билета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Скорее всего водитель так отчитывается перед перевозчиком по выручке, т.е. при передаче денег в кассу копии стул. Билета идут подтверждением льготы.

Однако вы правы что возможно нарушение законодательства о защите персональных данных. Думаю если вы укажете о своем желании и намерении написать жалобу в контролирующие органы, ИП пересмотрит свою бухгалтерию.