Проблемы дистанционной физкультуры во время эпидемии коронавируса - как решить конфликт между учителем и родителями?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас возникла проблема в связи с эпидемией коронавируса, ребенок занимаеся дистанционно, учитель физкультуры заставляет заниматься детей физическими упражнениями онлайн, что бы он всё видел, но мы не располагаем возможностями заниматься физическими упражнениями в прямом эфире. У нас мало места и ребенок может получить травму, родители днем на работе. Еще нет возможности переносить веб камеру. На все вопросы о наших не возможностях был ответ.,, ваши проблемы,, . Скажите это действительно наши проблемы или есть возможность оспорить решения учителя физкультуры? Ребенок не совершенно летний.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" формально школа вправе перейти на дистанционную форму обучения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Насколько это возможно, требования образовательного учреждения нужно выполнить. В противном случае они просто могут поставить вопрос перед органами опеки и попечительства и подать заявление в ПДН по ст.5.35 КоАП РФ, если посчитают, что Вы не выполняете должным образом своих обязанностей по образованию ребенка. Так что в каком-то смысле обеспечение возможности дистанционного образования на Вашей стороны, это Ваша обязанность, т.к. в бюджете на это средств не заложено, т.е. ложатся они на плечи родителей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Категорически не соглашусь с первым ответом юриста.

Если школа вводит такие требования, как занятия онлайн, то школа должна обеспечить вас всем необходимым.

Не у всех родителей есть возможность приобрести телефон, компьютер, мало того, у многих школьников есть младшие братья и сестры, которые просто напросто не дадут заниматься.

У вас также есть соседи, которым вы будете причинять неудобства и дискомфорт прыжками, бегом и т.д.

Отказ от такого обучения не является основанием обращения школы в органы опеки, вы обязаны заботиться о здоровье своего ребенка. А такие занятия могут причинить вред здоровью в виде травм (ст.63 СК РФ)

Если у родителей нет возможности организовать именно такой процесс обучения, то преподаватель ОБЯЗАН предложить другие варианты занятий. Например снимать видео на улице и отправлять преподавателю.

Либо, как например у нас в г.Твери в школе - физкультуру при дистанционном обучение задавали в устной форме.

РОДИТЕЛИ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ДОЛЖНЫ прислушиваться друг к другу, идти навстречу, ну а вообще родители имеют преимущественное право перед всеми по воспитанию и обучению своих детей.

Ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Мария, обратитесь с этим вопросом не к преподавателю физкультуры, а к директору и сообщите, что у вас нет возможности заниматься физкультурой дома, сообщите, что вы живете в квартире, где есть другие граждане и вы не имеете права нарушать их покой.

Всех благ Вам!