Можно ли это урегулировать с представителями самой компании или лучше обратиться в суд?

• г. Волхов

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

Полгода назад в результате ДТП у меня погиб отец. Согласно Федеральному закону о страховании страховая компания должна выплатить в этом случае 160 000 рублей. Мы направили заявление в страховую компанию 5 июня. Акт на выплату был составлен только 20 августа. В статье 13 этого же закона указан срок рассмотрения документов и принятия решений по ним - 15 дней. Когда мы беседовали с представителями страховой компании, они заверили, что это будет эдиновременная выплата. Однако, согласно составленному акту, страховая компания будет выплачивать сумму по частям в течение 2-х лет, первая выплата - 3 800 рублей, следующие платежы в течение последующих каждых шести месяцев. Об этом нас даже не уведомили. Мотивировали это тем, что моя сестра, которая в данный момент учится в ВУЗе, может бросить учебу до окончания (согласно ст. 1092 ГК РФ, платежи по возмещению вреда в случае потери кормильца производятся ежемесячными выплатами) НО (эта же статья): при наличии уважительных причин суд по требованию пострадавших может обязать произвести единовременную выплату). Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать выплаты всей суммы полностью, так как у нас нет гарантии, что завтра эта компания не станет банкротом. (В нашей стране это не редкость, согласитесь). Можно ли это урегулировать с представителями самой компании или лучше обратиться в суд?

И еще один вопрос: Федеральный закон о страховании ссылается на статьи ГК РФ (в частности, о возмещении вреда в случае потери кормильца), но что присходит в тех случаях, когда в результате ДТП погибает ребенок или пенсионер или любой другой не работающий человек?

Заранее благодарна,

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если в Вашем вопросе речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, то Вы не совсем правы. Во-первых, при причинении вреда жизни страховая компания производит страховую выплату в сумме не превышающей размера 160 000 руб. То есть, не однозначно, что страховая компания обязана выплатить вам именно эту сумму. Она обязана произвести выплату в пределах данной суммы. Если сумма возмещения вреда в результате смерти кормильца будет составлять более 160 000 руб., то за пределами этой суммы, страховая компания обязанности по выплате не несет.

В соответствии с Правилами страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (п. 53), ущерб, причиненный лицам в результате смерти кормильца возмещается путем регулярных выплат, однако, по согласованию с указанными лицами страховые выплаты могут быть осуществлены единовременно за весь срок исполнения страховащиком обязательств перед этими лицами. То есть, законом предусмотрена возможность единовременной выплаты, однако это возможно только при согласии на то страховой компании. К сожалению, обязать их произвести единовременную выплату, Вы вряд ли сможете. Но это не мешает обратиться Вам в суд.

В случае, когда в результате ДТП погибает ребенок, то в этом случае (учитывая что у него не может быть лиц, находящихся на его иждивении) возмещению подлежат только расходы на погребение.

Если в ДТП погибает пенсионер, то при наличии лиц, находящихся на его иждивении, возможно возмещение ущерба, причиненного в результате смерти кормильца в размере сумм, получаемых пенсионером в виде пенсии (при условии, что выплату таких сумм не будет осуществлять фонд социального страхования).

Ну а в случае смерти трудоспособного, но не работающего (имеется в виду, если он не получал пособие по безработице и не имел разовых источников дохода), то выплат быть не может, так как у погибшего отсутствовал заработок, на который могли претендовать находившиеся на иждивении лица.