Какие документы необходимы и в какие инстанции обращаться с данной проблемой?

• г. Москва

Хотелось получить у Вас консультацию в следующей ситуации. Мой автомобиль застрахован в страховой компании "РЕСО-Гарантия" только по ОСАГО. В июне месяце (16 числа 2008 г) попали в ДТП, виновником признан водитель другого автотранспорта. Полный пакет документов в страховую компанию "АСТО-Гарантия" (страховая компания виновника) по возмещению страхового случая были поданы в срок, произведена независимая экспертиза оценки ущерба (произведенная 01.07.2008 г., составила 35000 рублей), о чем есть подтверждение телеграммой, отправленной мною в страховую компанию виновника ДТП. При рассмотрении страхового случая компанией "АСТО-Гарантия", сумма возмещения по мнению экспертов данной компании составила 29800 рублей. Так как у нас грудной ребенок и страховая компания уверяла в том, что выплата будет произведена в течение одного месяца и связываться с исковыми заявлениями в суд на предмет занижения страховой выплаты мы не стали. Далее столкнулись с проблемой систематического оттягивания даты выплаты. Первая дата выплаты была назначена на 18.09.2008 г., которая так и не была произведена в этот срок. При общении с сотрудниками страховой компании и просьбой обосновать задержку выплаты был получен ответ, что кризисное положение в стране и в связи с этим дата выплаты ущерба была перенесена с сентября месяца на 21 ноября 2008 г. На данный момент, то есть 25 ноября 2008 г. выплата по возмещению не произведена и опять оттянута на 20-е числа декабря 2008 г., по словам сотрудников страховой компании "АСТО-Гарантия" настоящей причиной задержки выплаты на данный момент времени является смена руководства компании.

Вопросы:

1.Насколько правомерны действия данной страховой компании?

2.Какие документы необходимы и в какие инстанции обращаться с данной проблемой?

3.При общении с сотрудниками страховой компании точная дата выплат не назначена, имею ли я право (на данный момент времени) отказа от суммы страхового возмещения по экспертизе страховой компании "АСТО-Гарантия" и требовать выплаты по независимой экспертизе, так как в добросовестность компании просто уже не верится?

Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

"Насколько правомерны действия данной страховой компании?"6 действия, вернее бездействие СК "АСТО-Гарантия" неправомерны. Так, в соответствии со ст. 13 п. 2 ФЗ "Об ОСАГО владельцев транспортных средств" - "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате". Таким образом, до истечении 30 дней со дня Вашего обращения, СК обязано либо выплатить Вам 29800 рублей, либо отказать в выплате вообще, третьего не дано. Кроме того, согласно всё той же ст. 13 - "При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность от страховой суммы".

"Какие документы необходимы и в какие инстанции обращаться с данной проблемой" - вариант один - суд. Необходимы те документы, что Вы представили в СК, кроме того, понадобится документ, подтверждающий сдачу Вами документов в СК в названное время.

"имею ли я право (на данный момент времени) отказа от суммы страхового возмещения по экспертизе страховой компании "АСТО-Гарантия" и требовать выплаты по независимой экспертизе, так как в добросовестность компании просто уже не верится?": нет, так поступать не следует. Неоспариваемую часть, т.е. сумму в размере 29800 рублей СК обязана была выплатить в срок, предусмотренный ст. 13. Коль скоро этого не произошло, отказываться не нужно, просто необходимо требовать возмещения суммы согласно Вашей экспертизы.

1. Действия страховщика неправомерны.

2. Обращать нужно прямо в суд.

3. Проводите самостоятельно оценку ущерба и через суд, требуете ее полное возмещение. Удачи Вам ! ! !

Уважаемая Ольга!

Кроме того, в соответствие со ст.13 ФЗ "Об ОСАГО" страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (12%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп