Водитель трамвая готовится к выходу на льготную пенсию после 8 лет работы - есть ли законы, которые помогут?

• г. Воронеж

Я отработала водителем трамвая 8 лет 10 месяцев 7 дней, Могу я выйти на льготную пенсию, например, в 54 года. Есть ли такие законы, которые могли бы мне помочь?

Ответы на вопрос (1):

Профессиональные и социальные категории граждан, имеющие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости перечислены на сайте ПФР

www.pfrf.ru

(ст. 30 "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;