Как доказать действительность паспорта после смены фамилии и референдума - история женщины, которая оказалась без документов во время прописки ребенка

• г. Симферополь

В 2012 году развелась с мужем и в заявлении указала указала о возврате своей девичьей фамилии. Паспорт вовремя не поменяла. В 2014 году после референдума получила паспорт гражданки РФ на фамилию бывшего мужа, все документы предоставляла, меня заверили, что проблем с паспортом не будет тем более паспорт получила другого государства. В 2019 году вышла замуж но фамилию первого мужа не меняла, в 2020 родила ребёнка в загсе есть актовые записи. После того как решила прописать первого ребёнка, мне сказали что у меня недействительный паспорт т. к я должна была ещё 8 лет назад его поменять. Как можно через суд доказать действительность моего паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Вам проще оплатить штраф и заменить паспорт.

А иначе вступление в гражданство РФ по недействительному паспорту - аннулируется.

Поскольку паспорт - через 1 месяц после развода уже был недействительным.

Добрый день, Татьяна! Советую Вам заменить паспорт по, например, предлогу, что какая-то страница плохо читаема, т.к. вступление в гражданство РФ по недействительному паспорту - аннулируется в силу нормы ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации", а т.к. Вы 8 лет назад не поменяли свой украинский паспорт после развода, то действительно он должен был быть заменен в течении месяца после Вашего развода.