Как разделить квартиру, приобретенную через ипотеку и субсидию в равных долях?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, ситуация следующая: раздел квартиры. Квартира приобреталась двумя источниками - ипотечный кредит, где я являюсь поручителем у супруга, второй источник - муж брал субсидию (служба в армии). Официально муж не работал, но деньги вносил он с моей зарплаты. Получается, 50 проценто-кредит, 50 процентов - субсидия. Возможен ли раздел квартиры в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Если это субсидия, выдаваемая на членов семьи, то получится поделить в равных долях согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Если же только на него выделялась, то нет. В этом случае будет работать статья 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Это лучший ответ

Здравствуйте

То, что Вы приобрели эту квартиру в совместную собственность, при этом был использован ипотечный кредит и субсидия, означает, что каждый из супругов имеет в этой недвижимости права собственности, соответственно доли супругов признаются равными по 1/2 каждому

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вывод

Ваше приобретаемое за средства ипотечного кредитования и за счёт субсидии недвижимое имущество будет являться общей совместной собственностью, и доли в этой недвижимости равные.