Директор техникума отказывается оплачивать ежегодный медосмотр - как быть?

• г. Краснокаменск

Работаю в техникуме, директор отказывается оплачивать ежегодный медосмотр, требуя, что бы прошли его за свой счет, при этом заставляет писать объяснительную, почему отказываемся, и грозит отстранением от работы. Говорит, что медосмотр должен оплачивать учредитель, то есть министерство образования, но оно денег не выделило. На сколько правоправны действия нашего директора и как нам быть? В прошлом году прошли за свой счет, но деньги нам не вернули.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет права. Медосмотр оплачивается за счет работодателя. Вы может написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений,жалоби иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

В соответствие с абзацем 4 части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательного медицинского осмотра.

Для прохождения медицинского осмотра работодатель заключает договор с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, и передает ей список лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру. Затем медучреждение составляет календарный план прохождения медосмотров и согласует его с руководством учреждения. При этом медосмотр для педагогов и других работников учреждения проводится бесплатно.

Подайте директору учреждения заявление о возмещении расходов, с приложением подтверждающих документов. Копию заявления или второй экземпляр в номером водящего и числа необходимо сохранить

В случае отказа, иск в суд о возмещении расходов. Заявление в трудовую инспекцию о систематическом нарушении ваших прав и трудового законодательства директором учреждения.

Бюджетные учреждения самостоятельно планируют направление финансовых средств независимо от источников поступления, в том числе и для проведения медицинских осмотров.