Жители улицы жалуются на содержание охотничьих собак - Как ссылаться на закон и обосновать свою позицию?

• г. Краснодар

Жители улицы жалуются на соседа что тот содержит большое количество охотничьих собак. Лай по ночам им мешает. Выехали по факту 6 собак. Как жителям правильно обосновать? Ссылаясь на закон.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите правила содержания животных в краснодарском крае.

Марина, добрый день!

Напишите сразу 2 жалобы:

- участковому-в Прокуратуру города Краснодара.

Вот закон.

Лай собак относится к импульсному шуму. И эти нормы нарушены. По санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96, которые регулируют уровень шума:

с 7 часов утра до 23 часов вечера установлены допустимые значения 40-55 дБ,

с 23 часов вечера до 7 часов утра — 30-45 дБ.

Собака может гавкать, выть и скулить, превышая эти нормы. Их нарушение влечёт наложение административного штрафа в 500-1000 рублей (Статья 6.3 КоАП РФ) по каждому подтверждённому факту нарушения.

Если у соседей лает собака, можно обратиться также в Роспотребнадзор. Согласно Статье 23.13 КоАП РФ, хозяина собаки могут привлечь к административной ответственности.

Желаю Вам успехов!