Возмещение судебных издержек при иске о моральном вреде после ДТП - что говорит закон?

• г. Иркутск

При подаче иска на возмещение морального вреда после ДТП, можно ли внести в него просьбу о компенсации судебных издержек? Возмещаются ли они в рамках иска о моральном вреде через районный суд?

Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый день.

Верно, эти требования можно объединить в одном заявлении. Закон этого не запрещает.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Добрый день. Вы можете подать иск о взыскании судебных расходов за оплату услуг представителя и компенсации морального вреда. Требование будет рассмотрено не в рамках иска о моральном вреде, а как одно производство вместе с возмещением морального вреда.

Можно внести компенсацию судебных издержек в иск на возмещение морального вреда, а можно отдельно подать заявление. Возмещаются они судом, который будет принимать решение о Вашем иске о моральном вреде.