Возмещение судебных издержек при иске о моральном вреде после ДТП - что говорит закон?

• г. Иркутск

При подаче иска на возмещение морального вреда после ДТП, можно ли внести в него просьбу о компенсации судебных издержек? Возмещаются ли они в рамках иска о моральном вреде через районный суд?

Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый день.

Верно, эти требования можно объединить в одном заявлении. Закон этого не запрещает.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете подать иск о взыскании судебных расходов за оплату услуг представителя и компенсации морального вреда. Требование будет рассмотрено не в рамках иска о моральном вреде, а как одно производство вместе с возмещением морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Можно внести компенсацию судебных издержек в иск на возмещение морального вреда, а можно отдельно подать заявление. Возмещаются они судом, который будет принимать решение о Вашем иске о моральном вреде.

Спросить
Пожаловаться

Договор страхования был заключён на 1 год. В этот период был нанесён вред здоровью. По договору возмещению подлежит компенсация морального вреда. Но судебное решение о компенсации морального вреда вынесено через 3 года. Признает ли страховая этот случай страховым? Если суд вынес решение о моральном вреде после истечения срока действия договора.

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

То есть - иск на 10 000 морального вреда, 10 000 рублей судебных издержек (без оплаты представителя - только оплаты экспертизы). Экспертиза в пользу истца, но суд присуждает не 10 000 морального вреда, а, скажем, 2 000.

Будет ли истцу возмещена компенсация полностью судебных издержек или же, в соответствии со ст.98. ГПК судебные издержки будут распределены в пропорции 2000 к 8000?

И еще вариант: возмещение морального вреда-дополнительное требование к основному-устранить последствия некачественного ремонта. Основное удовлетворили, а моральный вред - частично. Спасибо.

Хотим подать иск на возмещение судебных издержек и иск на компенсацию морального вреда. Как лучше сделать-подать два иска или в одном иске?

Можно ли при подаче иска о возмещении морального вреда прописать сроки возмещения компенсации?

Какие пункты можно назвать в суде (буду отстаивать свой долг по зарплате) как моральный вред. Что относится к моральному вреду, т к я в иске указала, чтобы мне выплатили компенсацию за задержку зарплаты как возмещение морального вреда.

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд выигран нами, но вопрос о возмещении судебных издержек и возмещении морального вреда рассматривался отдельно (другое исковое заявление) О моральном вреде рассмотрен судьёй,а об издержках нет. Как написать заявление и есть ли сроки? (прошло полгода). Спасибо!

Уточняю свой предыдущий вопрос.

Одна сторона предъявила иск о возмещении мат вреда после ДТП (виновного в ДТП не было срок расследования окончился), потом передумала и решил разойтись миром, встречного иска НЕ БЫЛО (был вред здоровью).

Мировое соглашение если заключить, там как то можно указать "Возможные будущие иски по данному дтп, т.е. иски по возмещению вреда здоровью и моральному вреду". т.е. воспользоваться как бы альтернативой расписки " о отсутствующих претензиях"

Возможна ли подача иска по одному случаю (ДТП с пострадавшим средней степени тяжести) в разные суды. Возмещение материального ущерба на сумму до 50 т. р. в мировой суд, а иск на возмещение морального вреда в районный суд. Или нужно подавать один иск о возмещении материального и морального вреда в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение