Возможен ли прямой запрет на действия граждан в Указе главы субъекта РФ? Рассмотрение с ссылкой на норму права

• г. Владимир

Может ли Указ главы субъекта РФ содержать прямой запрет на какие либо действия граждан? Необходимо обосновать с ссылкой на норму права.

Ответы на вопрос (2):

Иван Алексеевич, а конкретно, в какой сфере? Ведь деятельность главы субъекта многогранна..

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Статья 22. Акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

1. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, конституции (устава) и законов субъекта Российской Федерации издает указы (постановления) и распоряжения.

В акте нормативного характера может установить запрет.