Вопрос о принятии иска менее 50 000 рублей районным судом - возможно ли это?

• г. Мурманск

В мировой суд можно подать иск к должнику до 50 000 руб. С суммой иска более 50 000 руб идут в районный суд. Примет районный суд иск менее 50000 руб? 89522056941

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает иски по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Добрый день.

Иски, не превышающие 50000 рублей рассматриваются мировыми судьями. (ст. 23 ГПК), за исключением п. 5 ч. 1 данной статьи, там до 100000 рублей.

[/quote]ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[quote]

- вам надо обращаться к мировому судье;

[/quote]5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.[quote]

Добрый день!

В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 разъяснено, что требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными, т.е. подтвержденными письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемыми должником.

В ст. 122 ГПК РФ содержится закрытый перечень видов требований, по которым выдается судебный приказ.

Смотря какой Иск. Не всегда от суммы иска зависит подсудность. Вы ничего не пишете о предмете спора. Если это просто взыскание долга, предположим, то районный суд не примет иск. Подсудность мировых судей.

Если это, например, трудовой спор, или наследственный, то даже при сумме иска до 50 000 рублей, - идти нужно в районный суд. Вопрос Вы задали некорректно.