Спор о замене стояка в хрущевке - полипропилен или металлический?

• г. Ульяновск

Несколько лет назад, был заменен металический стояк на полипропилен в ванной. Сейчас старшая по дому требует заменить на метал. Стояк. Дом хрущевка на самоуправлении. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. Так как Ваш дом на непосредственном управлении у Вас должны быть заключен договор по содержанию и ремонту общего имущества, к которому и относятся стояки. Так вот это лицо и имеет полномочия требовать от Вас замены стояка, при том условии, что Вы не согласовывали его замену.

Вместе с этим, председатель МКД может инициировать проведение осмотра общего имущества в Вашей квартире, по результатам которого будет составлен акт, а в последующем и выписано предписание об устранении нарушений.

В случае если замена стояка произведена без нарушения технических требований, то можно поспорить с таким предписанием в суде, но это тоже недешево.