Карантинная история - борьба с кредитами и перспективы банкротства в условиях пандемии

• г. Москва

Из-пандемии потеряла работу на время карантина и не смогла оплатить кредит. После окончания карантина выплатила долг банку, но они требуют вернуть всю сумму. Начала процедуру банкротства, по совету юристов не плачу всем кредиторам. Сегодня позвонили из Альфа-банка и сказали, что если они подадут на меня в суд, то банкротом меня не признают. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, конечно.

Им придется включаться в реестр кредиторов, а подача ими в суд иска ничего не поменяет для них. После признания вас банкротом, решение это аннулируется.

Списывать долги или нет потом решает суд. Если управляющий все правильно сделает, то долги спишут.