Налоговая инспекция может взыскать задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество за предыдущие годы до 2020 года

• г. Москва

В 2020 году Налоговая инспекция за какой предыдущий год может взыскать задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество? Мне сейчас пришло письмо из налоговой с просьбой оплатить налоги с 2015 года, ведь по закону они могут востребовать лишь за последние три года (с 2017 года) ?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи.

Налоговая может всё что угодно заявить.

В настоящее время налоговый орган не обязан направлять гражданам уведомления о необходимости оплаты налога, подразумевается, что граждане сами добровольно должны оплачивать налоги.

Если же налог не был оплачен в установленный срок, то вправе потребовать в течении 3-х лет с даты наступления срока оплаты. Соответственно если вовремя не потребовали - значит это их вина.

За 2015 год налог нужно было заплатить в срок до 1 октября 2016 года.

Срок уплаты транспортного налога физ лицами предусмотрен непосредственно Налоговым кодексом РФ: не позднее 1 октября года, следующего за истекшим (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ).

По поводу исковой давности 3 года - всё верно, но имеет это заявительный характер. Налоги не платите. Если будут с вас взыскивать в судебном порядке, то заявляете о пропуске исковой давности и им откажут.

Удачи вам.