Как и где зафиксировать заблаговременно право на произведение.

• г. Москва

Я уточню свой вопрос: как защитить литературное произведение от возможного нарушения авторских прав. Редакции "рукописи не рецензируют и не возвращяют", т.ч. было бы мягко говоря обидно купить книгу с похождим сюжетом и героями. Как и где зафиксировать заблаговременно право на произведение.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете воспользоваться наиболее распространенным способом, которым является регистрация (депонирование), осуществляемая Российским авторским обществом (РАО) или филиалом РАО. РАО берет плату за такую регистрацию. При этом выдается свидетельство, подтверждающее дату и факт регистрации.

Зарегистрированы могут быть как неопубликованные, так и опубликованные произведения. Регистрация произведений в РАО имеет функциональный, технический характер: она помогает поиску и идентификации произведений и их авторов. Такая регистрация не создает авторского права и не увеличивает объем этого права, но данный факт поможет в защите своих авторских прав, при рассмотрении вопроса о приоритете.

С уважением,

Можно у нотариуса удостоверить дату предъявления документа. Но не все нотариусы любят это делать, так как им сохранять второй экз. (если в нем много страниц).