Конфликт из-за неотданного телефона - возможные статьи и последствия

• г. Барнаул

Возникла такая ситуация. Я приобрела телефон у знакомых, отдала больше половины суммы в заданный срок, но сбербанк заблокировал карты из-за чего я не смогла отдать остаток в срок. Люди были об этом оповещены и сошлись на том, что следующая сумма будет отдана через 2 недели. 2 недели не прошли и меня попросили о встрече, я пришла, села машину, в итоге у меня потребовали телефон, я его отказалась отдавать, говоря о том, что сроки еще не прошли и я отдала больше половины суммы, в итоге у меня силой начали забирать телефон, я начала визжать и это услышали люди, вызвали полицию, но к приезду полиции меня увезли с места, где все началось в лес, у меня все же отобрали телефон против моей воли. На следующий день ко мне снова приехали эти люди на работу и сказали, что им поступил звонок с полиции и потребовали приехать туда, в итоге они увезли туда свою подругу и сказали, что это якобы была она и они повздорили, но уже все хорошо, мол все наладилось. Хотелось бы узнать, будет ли этим людям наказание, если я обращусь в полицию и расскажу все что произошло. На камерах видно, что сажусь в машину я, а не та девушка. Выходит, 2 статьи? Похищение человека и ложные показания?

Ответы на вопрос (1):

Ну вам нужно знать для этого статья УК РФ и ППВС № 58.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""УК РФ Статья 126. Похищение человека

Здесь часть вторая группа лиц от 5 до 12 лет лс.

Вот это вы должны знать.

ППВС № 58.

11. Исходя из примечания к статье 126 УК РФ добровольным следует признавать такое освобождение похищенного человека, при котором виновное лицо осознавало, что у него имелась реальная возможность удерживать потерпевшего, но оно освободило его, в том числе передало родственникам, представителям власти, указало им на место нахождения похищенного лица, откуда его можно освободить.

По смыслу уголовного закона добровольное освобождение похищенного человека не освобождает виновное лицо от уголовной ответственности за иные незаконные действия, в том числе за деяния, совершенные в ходе похищения человека, если они содержат состав самостоятельного преступления (например, умышленного причинения вреда здоровью, незаконного оборота оружия).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. N 58 г. Москва "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми".

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

А ложный донос это совсем другое тут я его не увидел.

Тут у вас будет либо похищение человека, если они ну совсем тупые я имею ввиду жуликов, либо вам удастася их подписать под 126 УК РФ, но без адвоката вам ничего не светит вам отказ в вобужденнии угол дела будет почти сто процентов.