Можно ли рассчитывать на два дня отгула без письменного соглашения о выходе на работу в день сдачи крови?

• г. Москва

Если нет письменного соглашения о выходе на работу в день сдачи крови, можно ли рассчитывать на два дня отгула? В начале года решил стать донором, два месяца подряд сдавал плазму, предварительно предупредив в устной форме начальника о том, что рано утром до работы пойду сдавать плазму. Справка о сдаче крови по форме № 402/у у меня имеется на руках. Но сотрудница в Отделе кадров утверждают что раз я не писал письменное заявление с просьбой разрешить выход на работу в день сдачи плазмы/крови, я имею право только на один выходной день. Уже сейчас когда хожу сдавать кровь или плазму и прихожу на работу, то пишу письменное заявление о разрешении приступить к своим обязанностям. Получается за прошлые дни сдачи крови я имею право по одному отгулу?

Ответы на вопрос (3):

По так изложенному - по два. Законодатель - не оговаривает письменную форму согласования выхода на работу в день сдачи, она может быть и устной.

Статья 186 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Андрей, спасибо за ответ! Но к сожалению сотрудник отдела кадров "упорлась" убедила мою начальницу и настаивает и утверждает на том, что если нет письменного разрешения выхода на работу с моей стороны, мне положен только один выходной день за одну справку/сдачу крови/плазмы.

Вопрос не правовой. Можете по факту отказа в реализации своих трудовых прав обращаться сразу в суд, можете в трудинспекцию, например, жалобу написать.