Можно ли рассчитывать на два дня отгула без письменного соглашения о выходе на работу в день сдачи крови?

• г. Москва

Если нет письменного соглашения о выходе на работу в день сдачи крови, можно ли рассчитывать на два дня отгула? В начале года решил стать донором, два месяца подряд сдавал плазму, предварительно предупредив в устной форме начальника о том, что рано утром до работы пойду сдавать плазму. Справка о сдаче крови по форме № 402/у у меня имеется на руках. Но сотрудница в Отделе кадров утверждают что раз я не писал письменное заявление с просьбой разрешить выход на работу в день сдачи плазмы/крови, я имею право только на один выходной день. Уже сейчас когда хожу сдавать кровь или плазму и прихожу на работу, то пишу письменное заявление о разрешении приступить к своим обязанностям. Получается за прошлые дни сдачи крови я имею право по одному отгулу?

Ответы на вопрос (3):

По так изложенному - по два. Законодатель - не оговаривает письменную форму согласования выхода на работу в день сдачи, она может быть и устной.

Статья 186 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, спасибо за ответ! Но к сожалению сотрудник отдела кадров "упорлась" убедила мою начальницу и настаивает и утверждает на том, что если нет письменного разрешения выхода на работу с моей стороны, мне положен только один выходной день за одну справку/сдачу крови/плазмы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не правовой. Можете по факту отказа в реализации своих трудовых прав обращаться сразу в суд, можете в трудинспекцию, например, жалобу написать.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос я хочу стать донором, и у меня на работу за справку дают два дня отдыха или компенсация, сколько я раз в год могу предоставить справку о сдачи крови, я сдовать буду плазму, и так кровь.

Я был незаконно уволен с работы, во время вынужденного прогула сдавал кровь. После восстановления на работе как считать полагающиеся дни отгула за сдачу крови? Одна сдача-один день или одна сдача - два дня (2 пункт ст. 186 ТК РФ)

Я взял день отдыха на работе по справке за ранее сданную донорскую кровь. В этот день я опять сдал донорскую кровь. На станции переливания крови мне дали две справки на два дня отгула. Но на работе принимают только одну справку, мотивируя тем, что один день отгула я уже использовал в день сдачи крови.

Мой вопрос касается донорства и трудового права. Скажите, правильно ли я понимаю, что при сдаче крови (плазмы) донору положено 2 дня оплачиваемых отгула. У нас так заведено на работе, что первый день отгула дается в день сдачи. Мой вопрос заключается в следующем, если я во второй день отгула сдаю кровь, мне также будет положено 2 оплачиваемых отгула (не считая того дня, в которой сдаю) или нет?

Здравствуйте.

Я донор крови. За 2 дня до сдачи крови я предупредил руководство о том что я буду сдавать кровь и мне нужен будет отгул. А в день сдачи когда я привёз справку донора начальник отказался её принимать и подписывать отгул. Поставил прогул. Законно ли это?

Помогите разобраться. Очередной вопрос о гарантиях и компенсациях работникам донорам.

Согласно Статьи 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

И

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Таким образом при сдаче крови во время ежегодного оплачиваемого отпуска или в свой выходной день мне должны быть предоставлены два дня отдыха.

Буквально 5 апреля 2014 года (в субботу, в свой выходной) сдавал плазму. Справка на руках.

Табельщица утверждает, что узнавала в бухгалтерии и оплачивается только один день за сдачу крови или ее компонентов. А то что я сдавал в выходной день роли, якобы, не играет. Что-то типа – «День положен – день и оплатим. А суббота у тебя и так выходной был». Не дословно, но смысл такой.

Также хотелось бы узнать, как оплачивается и как даются отгулы за сдачу крови во время ежегодного оплачиваемого отпуска и/или в выходной день. И на какие документы мне еще ссылаться при общении с табельщицей и бухгалтерией.

Я сдал донорскую кровь в свой выходной, а на следующий день после сдачи крови не вышел на работу. Никаких заявлений на предоставление отгула я не писал. Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. Подписывать заявление на отгул задним числом отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый) не трудно сформулировать) За сдачу крови в выходной день работодатель обязан предоставить мне два отгула. Мне нужен один отгул сейчас и один через месяц. Меня обязывают взять сразу два дня подряд. Это правомерно? Телефон не просите. Если можете, ответьте здесь.

Мое имя Владимир. Суть такая, я донор. Допустим вчера я в 10.00 сдал кровь, заявление на работе не писал. Так как сменный график работы а кровь сдавал в свое свободное время. И вчера же я вышел на работу в 16.00. Ну а сегодня я прошу дать мне два выходных дня один день за сдачу крови а второй как донору положенный. Но мне говорят в отделе кадров что мне за день сдачи выходной не положен так как я работал и оплачивают только один день. И они разве правы?

Коллега по работе попросил сдать кровь завтра утром для своей дочери, она в больнице в тяжёлом состоянии. Начальник говорит, чтобы возвращались на работу после сдачи крови. Скажите, по закону положен ли отгул донорам за сдачу крови? Озвучьте, пожалуйста, этот закон, если он ещё существует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение